Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков объявил конкурс на должность главы Нацполиции

Аваков объявил конкурс на должность главы Нацполиции
Фото: Хатия Деканоидзе ушла в отставку. Кресло главы Нацполиции свободно.

Глава МВД Арсен Аваков объявил конкурс на должность главы Национальной полиции. Он будет носить консультативный характер. Это значит, что победитель конкурса не обязательно возглавит полицию, однако его кандидатуру предложат на рассмотрение Кабинета министров.

Аваков создал консультативную комиссию, которая будет заниматься отбором кандидатов. В нее войдут эксперты из США, Канады, Консультативной миссии ЕС в Украине (EUAM).

- Отбор будет осуществляться Комиссией на основании результатов квалификационных экзаменов и собеседования. После финального собеседования Консультативная комиссия будет рекомендовать мне кандидатов, наиболее достойных занять должность Председателя национальной полиции по своим профессиональным, деловым и человеческим качествам. После этого лучший из отобранных кандидатов будет предложен мной на рассмотрение Кабмина, - написал Аваков в Фейсбуке.

Министр подчеркнул, что законодательство не не обязывает проводить конкурс на должность главы Нацполиции, однако это нужно сделать ради избежания политических спекуляций. 

Напомним, 14 ноября Хатия Деканоидзе ушла в отставку. Исполнять обязанности главы Нацполиции временно будет Вадим Троян, который был заместителем Деканоидзе. Сама Хатия его кандидатуру не поддерживает.

- Я не считаю, что Вадим Троян является политически независимым. Я считаю, что новый глава Нацполиции должен быть избран на конкурсе, - сказала Хатия.

Главной причиной отставки Деканоидзе назвала невозможность справиться с коррупцией внутри органов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грузинская команда во власти: Последней ушла Хатия Деканоидзе

Речь Хатии была эмоционально насыщенной и немного нервной. Большую часть брифинга она перечисляла свои реформаторские заслуги, а если на кого и жаловалось, так только на коррупционеров, которых не сумела победить, и на политиков, которые вмешиваются в работу органов внутренних дел. О своем будущем Деканоидзе говорить не захотела, хотя и так очевидно, с кем оно будет связано.