Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бирюков - о новых ракетах: "Выхлопной струей выкопала яму мне по пояс"

Бирюков - о новых ракетах:
Фото: Все ракеты поразили цели. Фото: facebook.com

Советник президента Юрий Бирюков описал более подробно некоторые свойства новых ракет украинского производства, испытания которых проходили в среду. По его словам, это "страшное оружие" высокой точности. Оно способно поражать центр круга диаметром 50 метров с расстояния в 60 километров. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке в ночь на четверг, 16 ноября.

Все секреты и технические характеристики оружия Бирюков не раскрыл, как и названия ракетного комплекса. По словам советника, такие ракеты были очень нужны Украине для повышения обороноспособности и теперь они есть.

- Жуткое оружие, которое умудрилось выкопать выхлопной струей яму мне по пояс, за 4 пуска. Жуткое оружие, которое нам очень необходимо для защиты нашей страны. Но которого было очень мало. И которое мы теперь научились делать сами, - написал советник президента. 

Бирюков отметил, что над созданием ракетной установки и ракет трудились тысячи людей. При этом он допустил, что коррупционные схемы могли быть.

-  Все эти наши волны в фейсбучике, все эти срачи, наверняка присутствующая коррупция, скандалы и интриги. И тысячи людей, которое все это время - просто работали. Вот КБ "Луч", как пример. Монтировали новое оборудование, проводили научные исследования, собирали макеты, устраивали стендовые испытания. И произвели сегодня 4 безукоризненных выстрела. В августе, во время предыдущего этапа испытаний сделали 14 безукоризненных выстрелов. И я уверен, что и дальше будет именно так, - написал он.

Бирюков также заявил, что целью ракет были закрытые предварительно участки черного моря. За испытаниями следили российские военные корабли. Тестировать другие украинские ракетные комплексы продолжат 17 и 18 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина испытала новую ракетную систему залпового огня

По внешнему виду он напоминает советский "Смерчь".

В ТЕМУ

В сентябре секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что в Украине построят специальный полигон для испытания ракет.

СПРАВКА КП

"Гром" создан для уничтожения наземных целей на дистанции до 300-500 километров, и должен заменить устаревшую "Точку-У". Практическая дальность применения ракеты, без учета "юридических" ограничений - две тысячи километров. Она способна долететь, к примеру, до Челябинска и Екатеринбурга, если пуск будет произведен из Харькова. Вес боезаряда "Грома" 480 килограмм, как и у российского "Искандера". Такие характеристики способствуют поражению целей на площади около 10 квадратных километров.

https://ki.ill.in.ua/a/675x0/24149312.jpg?t=635926904063267548

https://ki.ill.in.ua/a/675x0/24149312.jpg?t=635926904063267548

"Гром" во время запуска (проект). Фото: obozrevatel.com

"Коршун" является крылатой ракетой, по своим характеристикам не уступающая известному американскому "Тамагавку". Она может размещаться на истребителях Су-27 и в виде наземного или корабельного базирования. Дальность поражения сухопутных целей составляет 280 километров заявленная, фактическая - в разы больше. Уже разработан проект "Коршун 2", который имеет некоторые конструктивные улучшения. 

В качестве шасси может для перемещения ракетных комплексов "Гром" или "Коршун" может быть использовано многофункциональное шасси украинского производства КрАЗ-7634НЕ.

"Коршун" во время запуска (проект). Фото: obozrevatel.com/

 

Новости по теме: Юрий Бирюков Ракета