Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гаагский трибунал может перемотреть дело о преступлениях на Майдане

Гаагский трибунал может перемотреть дело о преступлениях на Майдане
Фото: Фото: 112 Украина

Дело о попытке подавления Майдана силовыми методами будет рассмотрено вновь с учетом новых документов. Об этом заявил адвокат семьи Небесной сотни Маркиян Галабала в эфире "Громадського.ТБ".

К делу добавят новые документы, которые передали члены семей Небесной сотни. Их показания не учитывались, когда суд рассматривал дело об агрессии против протестующих. 

- Мы пытались в этом представлении доказать, что акции властей против участников Евромайдана имели вовсе не спонтанный, а организованный характер. Был штаб, который координировал действия всех силовиков, внутренних войск, "Беркута". Это был целенаправленный акт агрессии против украинского народа с целью подавления протестов, потому что они могли вылиться в раскрытие коррупционных преступлений власти, что и произошло, - сказал Галабала. 

Предварительно по этом делу уже был  отчет прокурора в ноябре 2015 года. В нем сказано, что признаков масштабной агрессии властей против протестующих на Майдане не обнаружено. 

КСТАТИ

Луценко отправится в Гаагу обсуждать дела Евромайдана

- Представители МУС сомневаются в том, что события на Майдане могут быть на прямую предметом рассмотрения в Гааге… потому что для этого нужно доказать, что в Украине нет возможности проводить следствие и суд по этим вопросам, - заявил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Гаагском трибунале определили аннексию Крыма как военный конфликт

На основании этого отчета будет приниматься решение о начале уголовного производства и передачи дела в суд. 

Новости по теме: майдановцы Небесная сотня