Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Луценко отправится в Гаагу обсуждать дела Евромайдана

Луценко отправится в Гаагу обсуждать дела Евромайдана
Фото: Юрий Луценко. Фото: пресс-служба Юрия Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко через две недели отправится с визитом в Гаагу, где встретится с представителями Международного уголовного суда и обсудит преступления, совершенные во время Евромайдана в разных городах Украины.

- Представители МУС сомневаются в том, что события на Майдане могут быть на прямую предметом рассмотрения в Гааге… потому что для этого нужно доказать, что в Украине нет возможности проводить следствие и суд по этим вопросам, - цитирует Луценко агентство "Интерфакс".

По его словам, события в Киеве, в Харькове, Донецке, Одессе и других городах Украины привели к военным преступлениям.

- Наша версия, которую я собираюсь обсудить в Гааге, сводился к следующему: Янукович и его окружение сначала в попытке удержать свою власть для грабежа страны пошли на давление против демонстрантов, которые выступали против его курса, потом на их физическое уничтожение, потом он перелетел на Восток Украины и пытался расколоть страну, когда это не удалось он перелетел на территорию России, а потом в Крым для того, чтобы "освятить" аннексию Крыма… Фактический состав госизмены, который привел к тому, что с большой долей вероятности является подследственостью МУС, - добавил Луценко.

Ранее глава ГПУ заявил, что в деле экс-президента Виктора Януковича фигурируют около полутора десятка народных депутатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конституционный суд может вернуть Януковичу статус президента

Конституционный суд начал рассматривать дело о лишении Виктора Януковича звания президента Украины. Судьи собрались по просьбе Петра Порошенко, который считает, что депутаты превысили полномочия и нарушили, как минимум, 5 статей Конституции, отобрав 4 февраля 2015 года у Януковича звание президента.

Новости по теме: Юрий Луценко Евромайдан