Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шведская прокуратура провела допрос Ассанжа

Шведская прокуратура провела допрос Ассанжа
Фото: Джулиан Ассанж. Фото: REUTERS

Шведские прокуроры прибыли в посольство Эквадора в Лондоне для допроса основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа по делу о сексуальных домогательствах,  которое якобы имели место в 2010 году, сообщило издание DW.

Подробности допроса не сообщаются. Сам Ассанж отвергает все обвинения, заявляя об их политической подоплеке.  Допрос может продолжиться сегодня и, возможно, в среду.

Джулиан Ассанж находится в посольстве Эквадора с 2012 года. Он попросил у Эквадора политического убежища, пытаясь избежать грозящей ему экстрадиции в Швецию. Он опасается, что Швеция выдаст его Соединенным Штатам, где ему грозит судебное преследование за масштабные разоблачения на платформе Wikileaks.

Отмечено, что перед недавними президентскими выборами в США сайт Wikileaks опубликовал несколько тысяч электронных писем представителей Демократической партии. 

Есть предположение, что за атакой могут стоять хакеры, связанные с российскими спецслужбами. Уже после избрания Дональда Трампа президентом США в социальных сетях появились массовые призывы к нему помиловать Ассанжа. По словам адвоката Ассанжа Мелинды Тэйлор, изменение американского законодательства о разоблачителях было бы уже большой помощью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Памела Андерсон без нижнего белья навестила основателя WikiLeaks

Американская актриса Памела Андерсон навестила основателя сервиса WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Посольстве Эквадора в Лондоне, где он получил политическое убежище в 2012 году. 

Новости по теме: Джулиан Ассанж допрос