Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Митинги в центре Киева: усиленные наряды полиции, собаки и дроны в воздухе

Митинги в центре Киева: усиленные наряды полиции, собаки и дроны в воздухе
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В Киеве параллельно друг другу проходят несколько митингов. Украинцы протестуют против высоких тарифов, низких социальных стандартов, и требуют обанкротившиеся банки вернуть их вклады.

Около восьми утра митингующие начали собираться в центре Киева. Крещатик и Институтскую для движения перекрыли.

Еще накануне акций глава МВД Арсен Аваков призвал правоохранителей обеспечить правопорядок, что они и сделали. Силовики патрулируют все ключевые точки на Майдане. Полицейские пропускают митингующих через специальные металлоискатели. Особое внимание обращают на мужчин с подозрительными сумками. Женщин пропускают практически беспрепятственно. Рядом дежурят кинологи с собаками, которые обучены поиску взрывчатки и оружия. Около майдана также стоят несколько машин скорой помощи.

Около 1000 человек собрались возле здания Верховного совета. В основном это мужчины в камуфляже. У многих на одежде нашивки "Айдара". Люди настроены стоять до вечера.

Из Мариинского парка около 11.30 вышла еще одна колонна, примерно 200 человек. Они идут в сторону Институтской. Над толпой летают дроны и квадрокоптеры

Около 12.30 начала формироваться еще одна колонна, состоящая преимущественно из людей в камуфляжной форме. Они намерены присоединиться к митингу возле Верховного совета. В руках протестующие держат украинские флаги, а также флаги Союза участников АТО "Справедливость". 

Как сообщила пресс-служба полиции, в центре Киева собрались около шести тысяч митингующих.Таким образом стражи порядка и протестующие сравнялись в количестве.

14.30. Глава Нацполиции Киева Андрей Крищенко, выступая на брифинге, оценил число протестующих всего лишь в 3,5 тысячи, хотя изначально было заявлено большее количество людей. Связано ли это с усиленными мерами безопасности, он затруднился сказать.

14.50. Как передает 112 Украина, движение на Крещатике восстановлено.

"КП в Украине"следит за тем, что происходит в центре столицы. Следите за нашими обновлениями.

В ТЕМУ

Кто и против чего протестует сегодня в Киеве

15 ноября  в центре Киева ожидаются массовые акции протеста против высоких тарифов, низких социальных стандартов, а также шествие обманутых вкладчиков банков. Глава МВД Арсен Аваков призвал правоохранителей на высоком уровне обеспечить правопорядок на этих протестных мероприятиях.

 

Новости по теме: Митинги