Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты 15 ноября намерены принять жесткое обращение к Совету ЕС

Депутаты 15 ноября намерены принять жесткое обращение к Совету ЕС
Фото: Фото: соцсети

Первым вопросом в повестке дня Верховной Рады 15 ноября будет принятие Обращение к Совету Евросоюза. Об этом во время Согласительного совета парламента заявила первый вице-спикер Ирина Геращенко.
- Первым завтра примет Обращение к Совету ЕС, - заявила Геращенко. -  Украина выполнили все 144 критерии плана действий по визовой либерализации. За это время у нас появились дополнительные обстоятельства очень трудные -  это война. В то же время Украина не отказалась от выполнения ни одного из этих критериев. Мы очень четко осознаем, что у Европейского Союза есть сегодня дополнительные риски миграционные, это правда. Но в подписанном Плане действий по визовой либерализации не было ни одного слова относительно special mechanism. Украинская сторона поддерживает позицию Европейского Союза в необходимости принять соответствующий special mechanism. Но это никак не может привязываться к Украине.
По словам Геращенко, в документе будет четко зафиксировано, что нельзя применять к Украине двойные стандарты.
- Сегодня безвизовый режим работает для других стран, которые получили этот безвизовый режим, и Украина должна его получить. А когда включается special mechanism, он включается для всех стран: и для тех, в которых он сегодня работает и для Украины, и Грузии, которая его ожидает, - подытожила Герщенко.
24 ноября в Брюсселе должен пройти саммит Украина-ЕС. Изначально предполагалось, что на нем будет озвучено о либерализации визового режима с Украиной. Но из-за того, что ЕС выписывает механизм приостановления визового режима (при фарс-мажорных ситуациях), то наша страна может и не получить безвиз к концу 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Посол ЕС: "Украина получит безвизовый режим в ближайшем будущем"

Украина получит безвизовый режим с Европой в ближайшем будущем. При этом, Мингарелли напомнил, что Европейская комиссия уже приняла соответствующее решение. 

Новости по теме: виза Европейский Союз