Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Порошенко поддержит отставку Саакашвили

Порошенко поддержит отставку Саакашвили
Фото: Фото: Максим Войтенко

Президент Петр Порошенко дал понять, что примет отставку губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, если его решение одобрит Кабинет министров. Об этом глава государства сказал после переговоров с президентом Словении Борутом Пахором, передает Интерфакс-Украина.

- Мы демократическое государство, и если он принял решение начать политическую кампанию на оппозиционном поле, я надеюсь, завтра правительство поддержит его решение об отставке с должности главы облгосадминистрации, если он решил заняться политической активностью, - сказал президент.

Он также отметил, что другие грузинские реформаты продолжают работать в Украине. В частности это глава Нацполиции Хатия Деканоидзе, и первый заместитель директора Национального антикоррупционного бюро Гизо Углава

-  Некоторые люди решили изменить сферу деятельности и начать политическую активность в Украине после проигрыша в грузинских выборах, - сказал президент.

7 ноября Михаил Саакашвили подал в отставку с поста губернатора Одесской области. Объявляя о намерении уволиться, Саакашвили сообщил, что последней каплей для него стали электронные декларации, в которых депутаты и чиновники указывали миллионы и просили материальную помощь. Тогда как сам губернатор в 2015 году жил на одну зарплату и ездил на общественном транспорте.

В ТЕМУ

Саакашвили – Порошенко: от любви до ненависти – полтора года

Познакомились Михаил Саакашвили и Петро Порошенко еще в конце 80-х, начале 90-х годов во время учебы в Киевском университете на факультете международных отношений. Сам Саакашвили впоследствии очень хорошо отзывался о Порошенко и его предпринимательской жилке. "У Порошенко первые в университете видеосалоны были, которые бешеные деньги приносили, и еще в бытность студентом "Волга" у него появилась. Свой бизнес он с нуля начал, при этом никогда в стали, в газе, в угле не был - природные ресурсы не эксплуатировал", - вспоминал Саакашвили. И, судя по всему, тогда у них сложились если не дружеские отношения, то определенная симпатия.