Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ты одессит, Мишка, а это значит, что не страшны тебе ни горе, ни беда

Ты одессит, Мишка, а это значит, что не страшны тебе ни горе, ни беда
Фото: Саакашвили "доконали" электронные декларации чиновников. Фото: Константин БУНОВСКИЙ
Эдуард Бакканский. 

Жизнь и удивительные приключения Михаила Саакашвили в Украине кому-то могут показаться бессмысленными и неудачными, но это не так. Большинство возможностей на посту губернатора Одесской области он обратил себе на пользу, на благо своему имиджу реформатора, антикоррупционера и борца за права народа. Рубль за сто даю, на сих трех китах он попробует баллотироваться на ближайших выборах в Верховную Раду. И станет прекрасной оппозицией к власти, которую сама власть и захочет видеть в парламенте. Ведь к Михо по сути не придраться. Народ он не раздражает, шлейфа участия в Партии регионов за ним нет, а то, что ни одной реформы до ума не довел - так коррупционеры виноваты.

Саакашвили преподал всей Украине отличный урок пиара. Специально для наших политиков, решивших пойти по его стопам, разжуем (как Михо галстук) подробнее.

Ироничный шарм. О ком будут говорить в народе - о политике с серьезным лицом или о человеке, заправившем штаны в носок? А если так делать постоянно, то это уже не выглядит нелепо. Вспомните тесный костюм Саакашвили. Или пресловутый галстук. Да и само его назначение губернатором самой юмористической Одесской области требовало некоего соответствия имиджу. 

Немного детской непосредственности. Поставить палатку на трассе Одесса - Рени, пообещать в ней жить, пока не закончится ремонт дороги, - есть в этом какое-то мальчишество. И при этом не частить там появляться. Или разъезжать по области на обычной маршрутке. Многие политики пытаются раз в году зайти в общественный транспорт, но только Саакашвили смотрится в ней уместно.

Эмоциональность - третий конек Саакашвили. Он никогда нудно ничего не бубнил себе под нос. Иначе публика заснет. Наоборот, горячим темпераментом сначала накручивает себя и так заводит публику. Периодически срываясь на крик, не скупясь на обидные эпитеты для оппонента, произнесенные с экзотическим грузинским акцентом. Благодаря чему, казалось бы, банальная базарная ругань приобретала шарм витиеватого искусства доминирования над своим собеседником.

Отсюда вытекает четвертая особенность пиара Михо - умение создавать конфликты. "От человека, который продал свою службу олигархическим интересам, я не буду принимать обвинения, что я трепаюсь. Я не трепаюсь! - кричал он на комиссии в Министерстве инфраструктуры на тогдашнего главу Госавиаслужбы Дениса Антонюка.

"Я докажу, что вы вор, лично. Что Кабмин возглавляет коррупцию. У меня в отличие от вас денег нет, но у меня есть совесть и репутация, - выдал Саакашвили Арсену Авакову, после чего последний запустил в него стаканом.

Публике такое нравится, и большинство украинцев пока еще становятся на сторону бывшего губернатора. Он же не с беременной женщиной повздорил, а с сильными мира сего!

Вся риторика Михо и по сей день направлена на борьбу с теми (коррупционеры, олигархи), кто не дал ему реформировать Одесскую область. Его посылы просты и доступны каждому. Идеи элементарны, и сам он презабавный парень. Чем не отличный рецепт для будущего депутатского мандата?

Фото
Фото
07 Ноября 201622:17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шесть главных обвинений Саакашвили в адрес Порошенко

Уходя, одесский губернатор заявил, что его "еще никто так много не обманывал".

Новости по теме: Михаил Саакашвили