Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Эксперт: Будет две волны тарифных бунтов

Эксперт: Будет две волны тарифных бунтов
Фото: Люди возмущаются суммами, начисленными за едва теплые батареи. Фото: Тимур ХАНОВ

Градус протестных настроений в Украине растет с каждым днем. И уже в середине ноября возможны первые масштабные акции протестов.

-  Последние социологические исследования показывают рост градуса протестного настроения. От 12 до 20% украинцев готовы выходить на главные площади страны. Накануне Революции достоинства протестовать хотели менее 10 %, - говорит политолог Руслан Бортник. -  Пробные тарифные протесты у нас будут во второй половине ноября - декабре. Реальные протесты – в феврале-марте.

По словам политолога, людей на улицы будут выводить профсоюзы, общественные организации и политические партии.

- Смягчить всенародное недовольстве может только политика власти на реальное повышение, хотя бы в два раза, социальных выплат и снижение хотя бы на 20% тарифов на ЖКХ, - отмечает эксперт.

Ранее представитель профсоюзов в Верховной Раде Сергей Каплин заявлял, что профсоюзы готовят на 17 ноября масштабную акцию протеста против высоких коммунальных тарифов. Выводить людей на главные площади страны грозилась и лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. Правда, потом смягчила риторику и последние дни уже так громко не заявляет о необходимости "тарифных майданов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шок от первых платежек: будем отказываться от отопления?

"Письма счастья" получили жители Бердянска, а в ближайшие дни они разлетятся по всей стране.