Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В канадской провинции Алберта учредили официальный праздник украинцев

В канадской провинции Алберта учредили официальный праздник украинцев
Фото: Посол Шевченко с диаспорной громадой украинцев. Фото: facebook.com

Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко сообщил, что в канадской провинции Альберте официально учрежден день украинцев. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке, 3 ноября. 

В постановлении парламента провинции сказано, что украинцы сделали огромный вклад в сельское хозяйство, лесоводство, на железных дорогах и шахтах, в правительстве, и в построение гражданского общества. 

- Хочу поднять настроение хорошей новостью из Альберты. Парламент провинции проголосовал за Ukrainian Canadian Heritage Day Act. Документ провозглашает украинский год в провинции и вводит ежегодный официальный праздник украинцев Альберты - 7 сентября", - написал дипломат. 

Также Шевченко заявил, что в Альберта стала третьей провинцией страны после Саскатчевануа и Манитобы, где текущий год был объявлен годом украинцев. 

СПРАВКА

В Канаде проживает третья по численности группа украинского населения в мире после Украины и России. 276 тысяч граждан страны называют себя этническими украинцами, и еще почти миллион человек являются частично украинцами. В провинции Манитоба, украинцы составляют 13,2% от всего населения региона. Больше всего этнических украинцев проживает в провинции Онтарио и ее столице городе Торонто - 336 тысяч. Следы украинской истории и культуры на просторах Канады встречаются в некоторые топографические названия, монументы, как, к примеру, самый большой памятник писанки в мире в провинции Альберта. Имея у себя такую многочисленную и сплоченную диаспору, правительство Канады, независимо от либеральных или консервативных партий, всегда лоббировала интересы Украины на международной арене. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Канаде выпустят монеты в форме украинской писанки

Монета номиналом в двадцать канадских долларов (2100 гривен), которая будет выполнена из чистого серебра.

Новости по теме: Канада диаспора