Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Тарута: Если политики занесут свой кэш в банк, то кредит МВФ не нужен

Тарута: Если политики занесут свой кэш в банк, то кредит МВФ не нужен
Фото: Тарута: Если политики занесут свой кэш в банк, то кредит МВФ не нужен. Фото: Константин Буновский

Количество наличных денег, которые депутаты и чиновники указали в электронных декларациях, шокировало страну от мала до велика. Непаханное поле работы появилось у всех антикоррупционных структур и самое главное – налоговиков.

Многие задаются вопросом, а что будет, если депутаты станут хранить свои миллиарды гривен, долларов и евро на банковских счетах, а не наличкой в секретном месте?

- Мое личное мнение, что в нашей ситуации не нужен кредит МВФ. Нужно думать, как эту всю наличность вернуть в банковскую систему и пробовать жить на своих хлебах, - заявил "КП в Украине" внефракицонный депутат Сергей Тарута. - Недавно общался с представителями американских институций. Они шутили, что, мол, мы теперь знаем, куда деваются деньги из наших кредитов - они не вытекают из Украины, а надежно хранятся в карманах отдельных чиновников и политиков. Что касается вопроса, где они хранят столько налички? Поверьте, точно не дома под матрасом. Сейчас можно заказать в банке ячейку любого размера.

Тарута указал в электронной декларации кэшем 5,5 миллиона долларов и 560 тысяч евро.

Спасут ли нас кубышки? 

Много или мало у депутатов денег? Давайте посчитаем. На руках нардепов и членов их семей 1,425 млрд грн. В купюрах по 500 грн – это 2850 кг. Немного меньше у них долларовой наличности: 206 млн. долларов – это около 2 тонн купюрами по 100 долларов. И наконец, в евровалюте они хранят около 47 млн. евро. Если брать купюрами по 500 евро – то это всего 103 кг денег.

Казалось бы, денег много. И если депутаты отнесут их в банки, то эти средства оживят экономику страну. Однако эксперты говорят, что это не так.

- Дефицит пенсионного фонда Украины по состоянию на начало октября текущего года составляет 147 грн. млрд, - говорит аналитик Альпари Антон Козюра. - Если сложить долларовые и гривневые активы задекларированные парламентариями, то сумма составит примерно 8 млрд. гривен, что безусловно значительно, однако недостаточно для оживления экономики.

Кликните для увеличения. 

Депутаты показали свои деньги. Что дальше?

Новости по теме: Декларация Сергей Тарута