Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мельничук готов оплатить штраф из-за шутки о триллионе гривен

Мельничук готов оплатить штраф из-за шутки о триллионе гривен
Фото: Сергей Мельничук. Фото: facebook.com/SergiyMelnuchykKombatAidar

Народный депутат Сергей Мельничук хочет убрать из своей электронной декларации шутку про триллион наличных денег. Однако система не дает ему внести изменения в документ. Об этом парламентарий рассказал в комментарии  "КП в Украине".

- Я написал письмо в технический отдел Агенства по противодействию коррупции с вопросом, почему я не могу внести изменения в свою декларацию и поправить один раздел. Жду ответ. Если мне не удастся в течение семи дней исправить свой триллион - ну что же, так и быть, уплачу штраф 1700 гривен, - сказал Мельничук.

Согласно законодательству, представление заведомо недостоверных сведений в декларации тянет на штраф от 1 тысячи до 2,5 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан. Это от 1700 до 4250 гривен.

Мельничук также рассказал, что по состоянию на 1 января 2015 года наличными у него было только 10 миллионов гривен. Но на данный момент этих денег уже нет.

- Я их потратил на залог по освобождению боевых побратимов и оплату адвокатов. Все эти 10 миллионов гривен заработаны честно. Если вы изучите мою трудовую деятельность, то узнаете, что в свое время у меня было предприятие с годовым оборотом в 12 миллионов гривен. На нем работали 187 человек, - объяснил депутат.

Еще 20 октября Мельничук заявил, что намеренно задекларирует триллион гривен, чтобы показать недостатки системы электронного декларирования.

В ТЕМУ

Что говорят экономисты и политологи о "триллионной декларации" Мельничука

Александр Дудчак, экономист:

"Столько шума из ничего, точнее из троллинга депутата ВР Мельничука, задекларировавшего 1 трлн. грн. налом. Если он объявил о таких доходах, то должен заплатить соответствующие налоги. Если происхождение дохода в 1 трлн. не подтверждается предпринимательской деятельностью Мельничука, то это чистый доход физлица, с которого он должен уплатить 30%. То есть 300 млрд. грн. Это будет самый дорогой троллинг в истории Украины.

Предлагаю новую цифру для общения депутатов между собой - "триллиард". Нули можно писать в два ряда".

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра:

"Когда я говорил, что в Украине на руках у населения около 90 млрд. наличной валюты, мне постоянно возражали. Но теперь после того, как вы увидели декларации наших героев Майдана и самых независимых депутатов-журналистов, надеюсь согласитесь, что я насчет цифры прав. У нас действительно на руках у населения около 90 млрд. наличной валюты, но вот только это "население" занимает посты в правительстве, ВР, АП и НБУ и рассказывает нам о реформах и о том, что цены в Украине на газ должны быть, как в ЕС...".

Кирилл Молчанов, политолог:

"Наконец-то Украине больше не нужна помощь МВФ!!! Достаточно взять в долг у бывшего комбата Айдара Мельничука, который задекларировал триллион гривен. Да он сам может кредитовать МВФ теперь! Главное чтоб Мельничук не захотел резко обменять свой триллион на валюту, а то сразу обвалит гривну с таким выходом на межбанк!"

Руслан Бортник, аналитик:

"По "шутке Мельничука" в 39 млрд. долларов США. Все на самом деле очень непросто. Скорее всего, речь идет об очередной примитивной технологии социальной дезориентации, примененной через близкую к БПП маргинальную фигуру.

1. Троллинг. Сегодня мы говорим о "фейках" Мельничука вместо реальных наличных миллионов Демчака, Турчинова, Гройсмана.... Порошенко (ждем). Но он троллит не олигархов и коррупционеров, а нас с вами. Отвлекает внимание СМИ и дезориентирует общество.

2. Декларация Президента. Браво кукловодам с АП - публикация декларации ПАПы уже пройдет не на фоне социальной агрессии вызванной ранее другими декларантами, а под смешки. Да и у Порошенко сумма выйдет поменьше Мельниченко.

 

3. Дискредитация самой системы электронного декларирования (чего часть власть имущих пытаются добиться уже год - то денег не дадут, то изменения пытаются вносить, то технически "ложат").

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лозовой объяснил, откуда у него Святые мощи

- Мне эти мощи достались по наследству от дедушки. Так как они имеют историческую и материальную ценность, я их задекларировал. Но после шквала критики и обсуждения в обществе на семейном совете мы приняли решение подарить мощи храму. Если вы знаете, возле Лавры есть Феодосийский храм - там вы эти мощи и увидите, - сказал Лозовой.