Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Мельничук оказался богаче Цукерберга и Блумберга?

Мельничук оказался богаче Цукерберга и Блумберга?
Фото: Сергей Мельничук. Фото: УНИАН

Народный депутат мог бы ворваться в 20 богатейших людей мира. Сергей Мельничук указал в своей электронной декларации 1 триллион гривен, что в долларовом эквиваленте составляет около 39 миллиардов долларов или 2300 тонн денег, и автоматически вошел в рейтинг богатейших людей мира. Более того, в рейтинге мировых толстосумов Мельничук занял бы почетное 13 место.

Он также владеет квартирой в Виннице площадью 65,1 кв. м и земельным участком в Винницкой области площадью 2 450 кв. м. Также в его собственности находятся 2 автомобиля: Jeep Grand Cherokee 1994 года выпуска и ГАЗ 2411 1988 года выпуска.

 

Народный депутат со своей "заначкой" мог бы опередить основателя "Фейсбук" Марка Цукерберга (33,4 млрд. долл.), владельца бренда "Диор" французского бизнесмена Бернара Арно (37,2 млрд. долл.) и американского бизнесмена Майкла Блумберга (35,5 млрд. долл.).

Что примечательно, в декларации, которая опубликована на сайте Верховной Рады, Мельничук не указал свой триллион. Там значатся те же данные, что и в электронном варианте, но без баснословной суммы налички.

"НЕУДАЧНАЯ ШУТКА"

20 октября Мельничук заявил, что намеренно задекларирует триллион гривен, чтобы показать недостатки системы электронного декларирования. Об этом он рассказал в кулуарах Верховной Рады телеканалу "112 Украина ".

Как известно, нововведением в электронной декларации стала, в том числе, графа о наличных средствах.

- Нужно декларировать все, что выше цены 68 ​​тысяч гривен, все свои расходы. У меня такого нет. У меня единовременных затрат выше 68 тысяч гривен точно нет. Подарки дарили в группе. Я только скажу, что у меня есть коллекция картин, есть коллекция оружия. это холодное, нарезное, огнестрельное оружие. Что нового буду декларировать? Это триллион гривен. У меня были эти деньги. Я это задекларирую для того, чтобы показать, что любой гражданин Украины может задекларировать наличность, которая у него сохранялась и за это потом не будет нести ответственности, - отметил он.

В пресс-службе группы "Воля народа "опровергли наличие бывшего командира батальона "Айдар" и нардепа Сергея Мельничука триллиона гривен. 

- Это была такая неудачная шутка с его стороны, - сказала руководитель пресс-службы в комментарии "Апострофу".

По ее словам, позже сам нардеп даст объяснения.

БУДУТ ЛИ НАКАЗЫВАТЬ?

15 марта Рада ввела уголовную ответственность за ошибки в декларациях.

В частности, за подачу заведомо недостоверных ведомостей в декларации чиновников предусмотрена и административная ответственность – штраф от 1 до 2,5 тысяч необлагаемых доходов граждан. Но только если указанные в декларации данные отличаются от достоверных на сумму от 100 до 250 размеров минимальной зарплаты (более 140 тысяч гривен). Мельничук же указал гораздо большую цифру.