Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ляшко: Каждый гражданин Украины должен декларировать свое состояние, а не только чиновники

Ляшко: Каждый гражданин Украины должен декларировать свое состояние, а не только чиновники
Фото: Фото: facebook/O.Liashko

Глава Радикальной фракции Олег Ляшко требует, чтобы все граждане Украины подали "нулевую декларацию" и декларировали свое имущество ежегодно. Об этом нардеп написал на своей страничке в Facebook.

- Декларации - важный шаг для очистки и перезагрузки общества. Но не может быть островка честности в море бесчестия. Не может быть честного чиновника, когда избиратель продает свой голос за 500 гривен, когда предприниматель не платит налоги. Поэтому следующий шаг - нулевая декларация для всех граждан, - написал он.

Также нардеп написал, что не станет  скрывать свои доходы. Он подчеркнул, что за последние 10 лет официально заработал около 1,2 миллиона долларов, из которых честно уплатил налоги.

- Могу отчитаться о происхождении каждой копейки. Поэтому не вижу необходимости что-то скрывать в декларации. Хотим честное общество - надо начинать с себя, - призвал Ляшко.

Отметим, что в своей электронной декларации руководитель фракции Радикальной партии указал коллекцию монет НБУ (1997-2015 гг.), селянские вилы, 4 пары элитных часов, итальянскую мебель, беговую дорожку и велотренажер, драгоценности супруги Роситы.

Помимо этого он задекларировал столичную квартиру, площадью 367,2 кв.м., квартиру в Прилуках в 127,5 кв.м. Депутат внес в декларацию и дом в Козине. Ляшко отметил, что арендует его у Артема Ставицкого. Цену аренды не указал.

Семье Ляшко принадлежит три автомобиля: Toyota Land Cruiser, Mazda CX-5 и Mercedes-Benz S 500L 4MATIK.

На руках у Ляшко имеется 740 тысяч долларов, 90 тысяч евро и 890 тысяч гривен. У гражданской супруги нардепа храниться 200 тысяч долларов, 40 тысяч евро и 760 тысяч гривен.

Чем грозит нам нулевая декларация?

В середине года в парламенте появился очередной законопроект, предусматривающий проведение в стране налоговой амнистии, которая предполагает декларирование всего имущества, а также уплаты налогов с неподтвержденных доходов. При этом заплатить налог со своих сбережений могут даже те, кто ни разу не получал зарплату в конвертах.

Этот законопроект предполагает проведение специальной кампании по декларированию своего имущества, в ходе которой гражданам нужно будет показать не только свои дома, квартиры, дачи, машины, деньги на депозитах, но и то, что у них припасено "под матрасом" на черный день. Если у вас есть деньги, происхождение которых подтвердить не получится, то с них придется заплатить от 3 до 6%. 

Можно ничего и не декларировать, но тогда, если в дальнейшем ваши расходы превысят доходы и задекларированные накопления, то с разницы придется заплатить двойной налог на доходы - 30%.

Особенности "нулевки"

В законопроекте, "в нулевой декларации не отражаются доходы, другое имущество, имущественные права, с которых уже уплачены налоги, сборы и обязательные платежи, установленные в Украине". То есть если вы всю жизнь работали "по-белому", то вам она не нужна.

В противном случае туда нужно будет внести следующие данные:

 

  • фамилия, имя, отчество; 
  • данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; 
  •  регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика;
  • перечень объектов, в отношении которых подается нулевая декларация (их местонахождение, стоимость объектов, определенная по результатам оценки имущества, имущественных прав, проведенной в соответствии с законодательством Украины или законодательством иностранного государства);
  • наименование и реквизиты документов, удостоверяющих право собственности на объекты декларирования (при наличии). 

Кому придется подавать декларацию?

Правда, подавать декларацию придется далеко не всем. Если у вас нет сбережений, то вы государству малоинтересны. В законопроекте говорится о том, что отчитаться о своих сбережениях должен будет каждый, кто владеет суммой более чем в 200 тысяч гривен. Не исключено, что эту сумму увеличат до 1 миллиона гривен.

Если вы заработали сумму больше чем 1 миллион гривен, то ее придется декларировать. В законе говорится, что деньги могут быть как в наличной, так и в безналичной форме на счетах в банках

Как будут контролировать расходы?

 

Нужно ли показывать кому-то свои реальные сбережения и что будет, если проигнорировать налоговую амнистию? Как говорят эксперты, если вы не планируете дорогих покупок, то выявить ваши подпольные миллионы налоговики не смогут.

Будет установлен порог на одноразовые покупки. Скорее всего, это будет сумма в 150 тысяч гривен, которая сейчас по закону и попадает под финансовый мониторинг. То есть даже если вы тратите миллион в месяц, но не делаете крупные покупки, то налоговая вас никак не вычислит. Если же купите что-то на 150 тысяч гривен, то придется отчитаться перед фискалами. Не сможете подтвердить, что вся эта сумма была заработана честно, с разницы между белыми доходами и потраченной суммой вам придется заплатить налог в 30%.

 

Новости по теме: Олег Ляшко Декларация