Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Transparency International Украина: Мельничуку может грозить уголовная ответственность

Transparency International Украина: Мельничуку может грозить уголовная ответственность
Фото: Сергей Мельничук. Фото: УНИАН

Бывший комбат "Айдара", а ныне народный депутат Сергей Мельничук, может понести уголовную ответственность за свой задекларированный триллион гривен. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.

- Если брать триллион гривен, если не объяснено его происхождение – это уголовная ответственность, арест, - отметил он.

По словам Юрчишина, Национальное агенство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) должно проверять данные указанные в декларациях чиновников, если во время сверки, будут найдены отличия, или возникнут вопросы относительно законности получения того или иного имущества, дело передадут в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

- НАБУ имеет все полномочия для доведения такого дела до суда, - добавил он.

Напомним, что 30 октября народный депутат Сергей Мельничук задекларировал один триллион гривен наличными. В пресс-службе депутатской группы "Воля народа", в которую входит Мельничук, заявили, что скорее всего, депутат допустил опечатку или возник технической сбой в системе электронного декларирования.

А бывший замглавы НБУ Владислав Рашкован отметил, что таких денег нет в наличном обороте всей Украины.

Сам Мельничук еще 20 октября заявил, что намеренно задекларирует триллион гривен, чтобы показать недостатки системы электронного декларирования. Об этом он рассказал в кулуарах Верховной Рады телеканалу "112 Украина ".

Как известно, нововведением в электронной декларации стала, в том числе, графа о наличных средствах.

- Нужно декларировать все, что выше цены 68 ​​тысяч гривен, все свои расходы. У меня такого нет. У меня единовременных затрат выше 68 тысяч гривен точно нет. Подарки дарили в группе. Я только скажу, что у меня есть коллекция картин, есть коллекция оружия. это холодное, нарезное, огнестрельное оружие. Что нового буду декларировать? Это триллион гривен. У меня были эти деньги. Я это задекларирую для того, чтобы показать, что любой гражданин Украины может задекларировать наличность, которая у него сохранялась и за это потом не будет нести ответственности, - отметил он.