Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин о "Рошене" в Липецке: "Петр Алексеевич наш иностранный инвестор"

Путин о
Фото: Фото: Твиттер Дмитрия Смирнова

Президент России Владимир Путин заявил, что фабрика "Рошен" в Липецке работает без трудностей и назвал ее владельца Петра Порошенко иностранным инвестором. Об этом шла речь 27 октября на сессии итогового заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай".

- Петр Алексеевич наш иностранный инвестор. Фабрика работает, получает прибыль. Никаких ограничений нет, - цитирует Путина в своем "Твиттере" Дмитрий Смирнов.

По его словам, у фабрики есть некоторые проблемы, связанные с НДС и судебные органы ввели определенные ограничительные меры, "но фабрика работает ритмично, выплачивает зарплату, получает прибыль и нет никаких ограничений, связанных с использованием этой прибыли, в том числе - и с переводом ее за границу".

ЧТО ПРОИСХОДИЛО С ФАБРИКОЙ

В июле прошлого года липецкая фабрика выиграла суд у Федеральной налоговой службы России. Суд признал незаконным решение налоговой службы начислить "Рошен" 35 миллионов рублей (около 11 миллионов гривен) пеней и штрафов. Также суд отменил решение налоговиков не возмещать фабрике 26 миллионов рублей НДС.

Ранее претензии к фабрике высказывал Следственный комитет России. Его представители утверждают, что за счет похожей схемы "Рошен" в 2012 и 2013 годах похитил из российского бюджета 180 миллионов рублей. В отношении фабрики было возбуждено дело о мошенничестве. На предприятии прошли обыски. Суд арестовал имущество "Рошен" общей стоимостью около 2 миллиардов рублей.

В начале 2016 года Херсонский облсовет предложил перевести мощности Липецкой кондитерской фабрики "Рошен" на территорию Херсонской области. Кроме того, Порошенко заявило передаче своей доли в кондитерской корпорации "Рошен" в независимый "слепой" траст.

В марте российская прокуратура обвинила липецкий "Рошен" в экологических нарушениях.

ЧТО ЕЩЕ ПРЕЗИДЕНТ РФ СКАЗАЛ ОБ УКРАИНЕ

"Нас сначала разделили, а потом стравили"

- Я сейчас не буду говорить о том, кто и в чем виноват, но я считаю, как и считал, что русские и украинцы - это действительно один народ, - заявил Путин.

По его словам, в обеих странах достаточно людей крайних взглядов, но "в целом, в большинстве своем - это один народ".

- Нас сначала разделили, а потом стравили, но мы сами в этом виноваты и должны сами найти выход из этой ситуации. Уверен, что здравый смысл восторжествует, и мы этот выход найдем, - добавил глава России.

Поддержал Порошенко в вопросе введения полицейской миссии ОБСЕ

- Они возражают не потому, что не хотят помочь Петру Алексеевичу, а потому что ОБСЕ никогда ничего подобного не делала, у нее нет такого опыта и нет людей, нет практики осуществления каких бы то ни было полицейских миссий, - заявил глава России.

Также он добавил, что противники этой идеи опасаются провокаций из-за лишнего оружия.

- Хотя, если Петр Алексеевич считает, что это пошло бы на пользу, я лично его поддерживаю. Но я единственный, кто это делает. Это странная ситуация, когда это единственное, где наши мнения совпадают, - объяснил Путин.