Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Липецкая фабрика Roshen Порошенко выиграла суд у российской налоговой

Липецкая фабрика Roshen Порошенко выиграла суд у российской налоговой
Фото: Фабрика "Рошен" в Липецке. Фото: roshen.ru

Кондитерская фабрика Roshen в Липецке, принадлежащая президенту Украины Петру Порошенко, выиграла суд у Федеральной налоговой службы России, сообщила пресс-служба арбитражного суда Липецкой области России.

Суд признал незаконным решение налоговой службы начислить Roshen 35 миллионов рублей (около 11 миллионов гривен) пеней и штрафов. Также суд отменил решение налоговиков не возмещать фабрике 26 миллионов рублей НДС.

- Суд вынес решение об удовлетворении заявленных требований и признал незаконными решения МИФПС по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области, обязав при этом налоговый орган возместить Обществу из соответствующего бюджета налог на добавленную стоимость и устранить другие нарушения, допущенные налоговым органом в отношении ОАО ЛКФ" Рошен, - говорится в сообщении.

Мотивационная часть решения пока не опубликована. По закону решение Арбитража вступит в силу через месяц, однако налоговая инспекция имеет право подать до этого срока апелляцию.

СПРАВКА

Решения о штрафах налоговики приняли по итогам последнего квартала 2014 года. Претензии у ФНС вызвал договор Roshen со строительной компанией "Металлимпресс". Налоговики считали, что компания выполняла работы по завышенной цене, что позволило фабрике получить необоснованную налоговую выгоду за счет завышения налоговых вычетов по НДС.

Помимо ФНС претензии к фабрике высказывал Следственный комитет России. Его представители утверждают, что за счет похожей схемы Roshen в 2012 и 2013 годах похитил из российского бюджета 180 миллионов рублей. В отношении фабрики было возбуждено дело о мошенничестве. На предприятии прошли обыски. Суд арестовал имущество Roshen общей стоимостью около 2 миллиардов рублей.

СКАЗАНО

Петр Порошенко:

- Очень хотел бы продать Липецк, но он арестован российской властью. Он будет продан. Я не обязан это делать, это моя инициатива. Но я не буду, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми президентскими обязанностями, бегать по миру и искать покупателя.