Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский миллиардер Шифрин с дочерью получили российское гражданство

Украинский миллиардер Шифрин с дочерью получили российское гражданство
Фото: 56-летний Шифрин в последнее время жил в Лондоне. Фото: кадр видео

Миллиардер Эдуард Шифрин с дочерью получили российское гражданство. Об этом говорится в указе президента РФ, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Отметим, что у Шифрина было британское, а не российское гражданство. Его дочь София Роза родилась в 2002 году в Великобритании, и также является подданной этой страны. Местные законы позволяют гражданам иметь двойное гражданство.

Шифрин родился в 1960 году в Днепропетровске, окончив школу, уехал в Москву, где учился в Институте стали и сплавов. Он был одноклассником бывшего министра транспорта Украины Евгения Червоненко.

Бизнесмен является соучредителем холдинговой компании Midland Group, которая занимается металлургическим производством, судоходством, недвижимостью и сельским хозяйством. В Москве структурам холдинга принадлежат бизнес-центры Midland Plaza и Diamond Hall и ТЦ "Парус".

По данным Forbes, Шифрин инвестировал 12 миллионов долларов в фильм "Обитаемый остров" Федора Бондарчука, который вышел на экраны в 2008 году.

В 2010 году Шифрин занял 773-е место в мировом рейтинге миллиардеров по версии Forbes. Тогда журнал оценивал его состояние в 1,3 миллиарда долларов. В 2011 году бизнесмен выпал из рейтинга. 

В Украине Шифрин в последнее время фигурировал в скандале вокруг группы компаний "Амстор", который входит в сферу его влияния. 31 декабря 2014 года вооруженные люди заблокировали работу ряда магазинов сети "Амстор" в Киеве, Запорожье, Днепропетровске, Мариуполе и других городах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты готовят закон об уголовной ответственности за двойное гражданство

Хотя в Украине запрещено двойное гражданство, но за наличие у украинца второго паспорта наказание не последует. В законодательстве возник пробел. Депутаты решили его исправить.

Новости по теме: гражданство Новости России