Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украина подготовила запрос на выдачу еще одного заключенного в России

Украина подготовила запрос на выдачу еще одного заключенного в России
Фото: Фото: «Медиазона»

Министерство юстиции Украины направит запрос в Россию запрос на выдачу осужденного там Алексея Чирния. Об этом в своем "Фейсбуке" сообщил Сергей Петухов.

- Только что подписал запрос в Россию о передаче незаконно осужденного там Алексея Чирния согласно поданному им заявлению… Алексей был задержан в Крыму еще в 2014 году в рамках дела о создании так называемой "террористической группы Сенцова-Кольченко, - сообщил Петухов.

Чирний был задержан в мае 2014 года вместе с Геннадием Афанасьевым, Александром Кольченко и Олегом Сенцовым. Кстати в выдаче последних двух Россия уже отказала, мотивировав свое решение тем, что они являются гражданами РФ после отделения Крыма.

Тем временем МИД Украины заявил, что что российское гражданство у украинцев появилось незаконно и против их воли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петренко: "Мы заставим Кремль признать их украинское гражданство!"

- Мы никогда не оставим наших граждан один на один с враждебной репрессивной машиной. Возвращение ребят в Украину - это обязательное условие дальнейшего диалога. Если российская сторона не сделает этого и продолжит издевательства над политзаключенными, я буду инициировать расширение персональных санкций против причастных к этому российских чиновников… Мы заставим Кремль признать их украинское гражданство! – написал Петренко в своем "Фейсбуке".