Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада приняла в первом чтении запрет "антиукраинских" книг из России

Рада приняла в первом чтении запрет
Фото: Рада за шаг от закона по запрете антигосударственной литературы. Фото: urokiistorii.ru

Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект, который ограничит доступ в страну книг и журналов антиукраинского из России и Крыма. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина" 20 октября. "За" проголосовали 250 народных избранников. 

Этот закон, если будет принят в целом,  позволит не допускать к провозу литературу на антиукраинскую и коммунистическую тематики. Закон предполагает создать порядок предлагается прописать порядок разрешения на ввоз и распространение книг в Украине. О том. можно ли книгу пропустить в Украину или нет, будет решать экспертная комиссия.  

- Предоставление центральному органу исполнительной власти, который организовывает государственную политику в издательской сфере, полномочий по принятию решений на основании выводов экспертного совета об отнесении издательской продукции, которая имеет происхождение, изготовлена или ввозится с территории государства-агрессора, -сказано в тексте документа. 

Этот законопроект ранее одобрил Кабинет министров. 5 октября профильный комитет Рады также его одобрил.

КСТАТИ

"КП в Украине" узнавала мнения украинских писателей и книгоиздателей об этом законопроекте. Большинство из них поддержали запрет ввоза российских книг.

 

"Предоставление центральному органу исполнительной власти, который организовывает государственную политику в издательской сфере, полномочий по принятию решений на основании выводов экспертного совета об отнесении издательской продукции, которая имеет происхождение, изготовлена или ввозится с территории государства-агрессора