Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ночь в Берлине: о чем договорились президенты за пять часов

Ночь в Берлине: о чем договорились президенты за пять часов
Фото: Переговоры шли почти пять часов. Фото: REUTERS

В ночь на 20 октября в Берлине завершились переговоры лидеров "нормандской четверки". Встреча длилась 4 часа и 45 минут. Первым к прессе вышел президент Украины Петр Порошенко. По его словам, стороны обсуждали минские соглашения, вооружение миссии ОБСЕ и выборы в Донбассе. Также договорились о входе Дебальцево в одну из четырех будущих зон разведения сил.

Ничего не подписали, но запланировали

- Мы требуем немедленного освобождения всех заложников. Этот процесс при бездействии российской стороны был остановлен на очень длительное время, - заявил Порошенко.

По его словам, выполнение всех условий Минских соглашений будут изложены в дорожной карте, которая появится в ноябре этого года. Основу проекта представят главы МИД "нормандской четверки". При этом во время сегодняшней встречи стороны никаких документов не подписывали.

- Подчеркиваю, что еще полгода назад никто о дорожной карте и слышать не хотел. Это твердая настойчивость украинской стороны, что каждое событие должно иметь свою последовательность, свою дату и ответственных… Никакой альтернативы нормандскому формату на сегодняшний день не существует и это четко подчеркнули во время сегодняшней встречи, - отметил Порошенко.

Выборы в Донбассе проведут, но при одном условии

- Наша позиция состоит в том, что все иностранные вооруженные подразделения должны быть выведены безусловно до проведения выборов, что является необходимым условием для проведения избирательного процесса, - объяснил Порошенко.

Перед проведением выборов и во время избирательного процесса в Донбассе будет действовать полицейская миссия ОБСЕ. Лидеры "нормандской четверки" договорились, что никто не будет препятствовать деятельности ОБСЕ.

- И для обеспечения подготовки к будущим местным выборам, когда условия безопасности дадут нам возможность проводить эти выборы, мы сейчас сделаем попытку ввести вооруженную, мы ее называем полицейской, миссию ОБСЕ, которая будет обеспечивать безопасность, как во время избирательного процесса, так и на переходной период, - заявил Порошенко.

Отметим, что остальные лидеры после выхода Порошенко еще остались в зале и продолжили обсуждение сирийского вопроса.

Как проходили переговоры

Вместе с Владимиром Путиным в Берлин приехали глава МИД Сергей Лавров и помощник Владислав Сурков. Последний еще в 2014 году попал под санкции ЕС и США, однако, на встрече оказался соседом министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера.

Делегация Петра Порошенко оказалась скромнее - украинского президента поддерживал глава МИД Павел Климкин. Оба в начале переговоров были в хорошем настроении, во всяком случае, в те 30 секунд, на которые прессу пустили в зал переговоров.

Главной интриги вечера - пожмут ли Путин и Порошенко руки - не случилось. Формат встречи не предполагал такого приветствия. Российский президент вошел в зал для переговоров последним, когда лидеры уже сидели за столом.

Целью встречи было решение о том, в какой очередности выполнять Минские соглашения. Украине важно было знать, какую позицию займут Олланд и Меркель, особенно после недавних противоположных заявлений представителей этих стран. Президент Франции говорил о первоочередности выборов, а глава МИД заявлял о том, что их проведение сейчас невозможно. Однако, выступил против введения новых санкций против России.

Фото
Фото
20 Октября 201602:00