Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Встреча в Нормандии: давить будут на всех

Встреча в Нормандии: давить будут на всех
Фото: Есть надежда, что Украина выдержит давление и сможет отстоять свои интересы. Фото: REUTERS

Во время встречи Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Петр Порошенко и Владимир Путин попытаются найти хоть какое-то приемлемое решение по прекращению кризиса в Донбассе. 

Сейчас Украина и Россия занимают диаметрально противоположные позиции по поводу очередности выполнения Минских соглашений. Официальный Киев настаивает на том, что политические пункты Минска - выборы и особый статус Донбасса могут рассматриваться только после прекращения огня и вывода российских войск и незаконных воинских формирований из Донбасса. Кремль требует обратного. Неофициальные звания лидеров Евросоюза требуют от Меркель и Олланда активной позиции по Украине, чтобы получить лавры "миротворцев" на континенте. 

Эксперты накануне встречи разделились в мнениях по поводу того, на кого будут давить Меркель и Олланд. Одни считают, что президент Франции и канцлер Германии будут убеждать Владимира Путина сначала выполнить требования Минска по безопасности - прекратить боевые действия и вывести войска. Тем более что для этого у них есть точка опоры - после резкого обострения ситуации в Сирии Европа весьма жестко настроена в отношении России. Кроме этого, перед встречей четырех лидеров состоится отдельная встреча Петра Порошенко с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом. А это дает надежду на то, что три страны пришли к какой-то общей позиции.   

- Думаю, что тройка сможет дожать Путина. Из-за Сирии его позиция в Европе ослабла, и он может полностью потерять Францию и Германию по Украине. Поэтому встреча формально закончится "боевой ничьей", так как все должны сохранить свое лицо. А по факту, скорее всего, договорятся о параллельном выполнении Минских требований - и безопасность, и политическая часть. В общем, какой-то прогресс должен быть. Думаю, что ликвидация "Моторолы" является показателем готовности России к компромиссам без учета мнения "ДНР" и "ЛНР". Украине нужно будет дипломатично идти на уступки, но ничего не уступать. Тем более что нам помогла ситуация в Сирии, которая ослабила позицию России в Европе, - рассказал "КП" в Украине" политолог Вадим Карасев.

Другие эксперты считают, что следует ожидать обратного - давления на Петра Порошенко со стороны Меркель и Олланда. Тем более что президент Франции на Генассамблее ООН напрямую заявил, что главным приоритетом выполнения Минских соглашений следует сделать не решение вопросов безопасности, а именно выборы и особый статус Донбасса. Этот же вариант усиленно пропагандирует и министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмаер. И тут вряд ли стоит надеяться на то, что всего за пару дней эта позиция кардинально поменялась. 

- Тот факт, что Путин согласился на эту встречу, говорит о том, что какие-то договоренности уже есть. Иначе он бы не поехал в Берлин. Думаю, что ему дали какие-то гарантии, что выборы в Донбассе и амнистия будут. Во время этой встречи всем придется идти на какие-то уступки, в том числе и Петру Порошенко. Но это не означает немедленного прекращения боевых действий и обстрелов. Шансы на это пока незначительные, - считает политолог Руслан Бортник.