Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Карпюк и Клых подписали соглашение о единой защите

Карпюк и Клых подписали соглашение о единой защите
Фото: С. Клых и Н. Карпюк в заключении. Фото: Oleg Mezentsev

Двое украинских заключенных Николай Карпюк и Станислав Клых подписали соглашение о единой защите. Об этом в своем "Фейсбуке" рассказал их адвокат Илья Новиков.

- Вдвоем с адвокатом Доккой Истаевым мы навещали Карпюка и Клыха и каждый из них подписал соглашение о единой защите. Марина Дубровина, от которой Клых отказался по делу об оскорблении суда, будет защищать в Верховном суде и его и Николая Карпюка. Мы с Доккой принимаем в дополнение к защите Николая, защиту Стаса. 3 адвоката, 2 подзащитных, один фронт, - объяснил Новиков.

Напомним, 19 мая Карпюка и Клыха суд присяжных признал виновными в убийстве нескольких российских солдат во время боев за Грозный в 1995 году. Теперь Верховный суд Чечни должен вынести украинцам свой приговор. По версии обвинения, тогда погибли и были ранены десятки российских солдат. 17 мая обвинение заявило, что Клых и Николай Карпюк уничтожили 30 российских солдат за несколько минут.  История боев за Грозный не припоминает такого боя, за которых осудили украинцев.

В ЭТО ВРЕМЯ

Мать политзаключенного Станислава Клыха: "Савченко Украине была нужна. Мой сын - нет"

- В июне этого года, как раз после суда. В апреле меня к нему не пустили, так как еще не вынесли приговор. Свидание длилось три часа. Его вывели без наручников. В комнате все время находился охранник. Я у сына расспрашивала, как их кормят, с кем он в камере. Он сказал, что с едой бывает и не плохо. Дают суп, кашу, а иногда и мясо. Правда, чай пить невозможно. В камере с ним три чеченца, - рассказывает Тамара Ивановна.

Новости по теме: Карпюк и Клых