Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Украина, Литва и Польша согласуют свою историю

Украина, Литва и Польша согласуют свою историю
Фото: Андрей Парубий. Фото: Оскар Янсонс

В четверг, 20 октября, парламенты Литвы, Польши и Украины должны синхронно одобрить заявления по поводу исторических событий. Такое заявление сделал спикер Верховной Рады Андрей Парубий, передает УНИАН.

- Речь идет о событиях, которые произошли на наших землях с начала Второй мировой войны, - заявил спикер украинского парламента. - Собственно, в этом заявлении мы предполагаем указать кто был виноватым в этой трагедии, которая произошла на наших землях. А виновниками были Российская империя, немецкий нацизм, которые начали Вторую мировую войну.

По словам Парубия, днем ранее – в среду одновременно состоятся заседания трех комитетов парламентов Украины, Польши и Литвы. - А в четверг я буду инициировать вынесение на украинский парламент соответствующего заявления, которое состоится синхронно с принятием заявления и в парламенте Польши, и в парламенте Литвы, - поведал спикер.

Интересно, что политическое события Парубий анонсировал 18 октября, когда в Киеве должен был состоятся закрытый показ скандального фильма "Волынь-43". Однако 17 октября стало известно, что по настоятельной рекомендации нашего МИД Польский институт в Киеве отменил демонстрацию, на которую были приглашены VIP-персоны, кинодеятели  и сам режиссер фильма Войцех Смажовский с продюсерами. Как сообщила польскому агентству РАР директор института Эва Фигель, рекомендации были даны "из-за государственной политики" и "общественной безопасности".

- Показ не отменили. Украинская и польская стороны пришли к согласию перенести демонстрацию фильма на более поздний срок, - сообщила "КП" в Украине" спикер МИД Марьяна Беца.

Однако, когда в Украине покажут фильм и позволят ли его сделать достоянием широкой публики, а не узкого круга, отказалась сообщить.

Новости по теме: Польша Литва История