Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацбанк обратился в СБУ и обвинил Таруту в провокации

Нацбанк обратился в СБУ и обвинил Таруту в провокации
Фото: Сергей Тарута. Фото: архив КП

Национальный банк Украины обратился в СБУ, Генеральную прокуратуру и Антикоррупционное бюро с просьбой открыть уголовные производства в отношении Сергея Таруты "в связи с распространением провокационных материалов". Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- Речь идет о подборке ложной информации под названием "Угроза экономической безопасности Украины", которая распространялась украинским бизнесменом Сергеем Тарутой перед началом встречи стран-членов Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне (США), которая проводилась с 06 по 10 октября 2016 года, - сказано в сообщении.

В НБУ утверждают, что Тарута распространял брошюру лично. Кстати, ее текст на сайте Нацбанка не приводится, есть только обложка с фотографией руководителя НБУ Валерии Гонтаревой и подписью "Угроза экономической безопасности Украины".

- Провокация, которая была совершена в Вашингтоне - это лишь одно звено в цепочке информационной кампании, направленной на дискредитацию главы Национального банка Украины. По нашей информации, продолжение провокационных действий планируется на заседании Верховной Рады Украины во вторник 18 октября 2016, - сказано в заявлении НБУ.

Фото: пресс-служба НБУ

В ЭТО ВРЕМЯ

Финансовый комитет Рады попросил Порошенко повлиять на Гонтареву

Комитет Верховной Рады по финансовым вопросам и банковской деятельности попросил президента Петра Порошенко повлиять на главу НБУ Валерию Гонтареву. По словам депутатов, руководитель Нацбанка уже не в первый раз проигнорировала заседание профильного комитета.