Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Финансовый комитет Рады попросил Порошенко повлиять на Гонтареву

Финансовый комитет Рады попросил Порошенко повлиять на Гонтареву
Фото: Валерия Гонтарева. Фото: REUTERS

Комитет Верховной Рады по финансовым вопросам и банковской деятельности попросил президента Петра Порошенко повлиять на главу НБУ Валерию Гонтареву. По словам депутатов, руководитель Нацбанка уже не в первый раз проигнорировала заседание профильного комитета, передает пресс-служба ведомства.

4 октября Гонтарева должна была отчитаться за работу НБУ в 2016 году. Но не пришла ни она, ни ее заместитель Яков Смолий.

- В течение 2015-2016 годов мы неоднократно вызывали председателя Нацбанка для участия в заседаниях и предоставления объяснений по вопросам, которые являются в сфере ведения комитета. Однако, руководитель НБУ многократно не появлялась. Недавно при рассмотрении вопиющей ситуации с обманутыми вкладчиками банка "Михайловский" присутствовали представители всех государственных органов, кроме НБУ, - заявил председатель Комитета Сергей Рыбак.

Более того, комитет обратились к Генпрокурору Юрию Луценко и главе Антикоррупционного бюро Назару Холодницкому с требованием проверить действия Гонтаревой на предмет криминальной ответственности.

- Препятствование депутатской деятельности каждого члена Комитета является преступлением, предусмотренным ч.2 ст.351 Уголовного кодекса Украины, - отметили в комитете.

Гонтарева объяснила свое отсутствие на заседании профильного комитета подготовкой к поездку в МВФ.

Новости по теме: Валерия Гонтарева НБУ