Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Крымского диверсанта" Евгения Панова увезли из СИЗО в неизвестном направлении

Фото: В Украинском Хельсинкском союзе по правам человека считают, что Евгения избивали в процессе допроса. Фото: стоп кадр с rt.com

В августе жителя Энергодара Евгения Панова задержали в Крыму по подозрению в диверсиях. С тех пор судьба украинца так и остается нерешенной.  Около двух месяцев его держали в Симферопольском  СИЗО, и лишь недавно к заключенному пустили адвоката.

- Правозащитника пришлось искать на полуострове, потому что нужно работать в местном правовом поле, а наши адвокаты действуют по украинскому законодательству, - пояснил брат задержанного Игорь Котелянец. – Защитнику удалось встретиться с Женей только один раз. При этом, в помещении находилось много людей – встреча проходила под присмотром сотрудников спецслужб. Даже поговорить толком не смогли.

Адвокат отметил у Панова шрамы на руках от наручников, синяки. Защитник сделал предположение, что все эти отметины появились у Евгения в результате пыток. Такого же мнения придерживаются и в Украинском Хельсинкском союзе по правам человека (УХСПЧ) – по их мнению Евгений Панов давал показания под давлением. Поэтому в УХСПЧ помогли родным Панова составить письмо в Европейский суд по правам человека с просьбой освободить заключенного и вернуть на территорию Украины.

- Европейский суд по этому письму начал коммуникацию между правительствами Украины и России, чтобы собрать все документы и объяснения о травмах, - говорит адвокат, который сотрудничает с Центром стратегических дел УХСПЧ по правам человека Александр Заруцкий. – В результате Европейский суд получил от России документы о состоянии здоровья Панова, в которых описаны его жалобы и травмы, и Россия сама будет расследовать, как он получил эти травмы. Европейский суд этим удовлетворился и принял решение отказать в экстрадиции Панова в Украину.

Сам Евгений Панов рассказывал о пытках, которые к нему применяли, били, привязывали, заставляли читать "показания" по заранее составленной бумаге. Да и условия содержания оставляли желать лучшего.

- Ни одна наша передачка, которые мы собирали для Жени, к нему не попала, - уверяет Игорь Котелянец. – Ни продукты, ни средства личной гигиены, ни теплая одежда.

Но теперь ситуация усугубилась – даже передавать посылки стало некуда.

- Женю вывезли из Симферопольского СИЗО в неизвестном направлении, - говорит Игорь. – Есть предположение, что его отправили в Москву или в Ростов-на-Дону. Но пока никаких новостей по этому поводу нет.

КАК ЭТО БЫЛО

В начале августа на трех КПП из Херсонской области в Крым российская сторона внезапно остановила движение. Зато появилось большое количество военной техники и военных. Движение через границу возобновили лишь через три дня, когда ФСБ объявило об украинской ДРГ, у которой изъято два десятка самодельных бомб эквивалентом 40 килограмм тротила. Названо даже имя главного организатора - Евгений Панов. Родственники и знакомые уверены, что Евгения похитили и увезли в Крым не по его воле. Кто задержан вместе с ним и сколько человек было в так называемой ДРГ - об этом спецслужбы России пока молчат. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В СБУ заявили, что поймали российского шпиона [видео]

Он должен был завербовать одного из старших офицеров штаба Сухопутных войск ВСУ.

В Службе безопасности Украины заявили о задержании сотрудника Главного разведывательного управления России, который должен был завербовать одного из старших офицеров штаба Сухопутных войск ВСУ. Его куратором в России был Александр Илюхин.

Новости по теме: Евгений Панов