Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Горбачев заявил, что "мир подошел к опасной черте"

Горбачев заявил, что
Фото: Горбачев отметил «обострение и напряженность» в отношениях между Россией и США. Фото: Михаил ФРОЛОВ

Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что мир должен возобновить диалог, так как приблизился к опасной черте.

- Я думаю, мир подошел к опасной черте. Не хотел бы давать конкретных рецептов, но хочу сказать: надо остановиться. Надо возобновить диалог, - цитируют Горбачева "РИА Новости".

Под этим он имеет в виду возвращение к сокращению ядерного вооружения, борьбе с терроризмом и предотвращению экологической катастрофы.

- Конечно, в нынешних условиях говорить о движении к безъядерному миру трудно. Это надо честно признать. Но не забывать: пока существует ядерное оружие, есть опасность его применения. Или в результате случайности, технического сбоя, или по злой воле человека - безумца или террориста. И последствия можно себе представить, - сказал Горбачев в интервью.

Также он отметил "обострение и напряженность" в отношениях между Россией и США.

- Произошел коллапс взаимного доверия. Я свое мнение не раз высказывал: надо возобновить переговоры по всей повестке дня, не замыкаться на региональных проблемах. И прежде всего - по ядерной проблематике, - сказал Горбачев.

ОБОСТРЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ США И РОССИИ
ХРОНИКА

  • 3 октября. США разорвали соглашение с Россией по Сирии. Вашингтон заподозрил Москву в обстреле гуманитарной миссии ООН и нескольких больниц в Алеппо. В ответ в России заявили о приостановлении действия соглашения с правительством США об утилизации оружейного плутония.
  • 4 октября. В Минобороны РФ заявили, что перебросили в Сирию батарею зенитных установок С-300. В государственном департаменте США заявили, что не исключают возможности военного решения конфликта в Сирии.
  • 5 октября. Россия приостановила научное сотрудничество с США в ядерной и энергетической сферах.
  • 7 октября. Государственный секретарь США Джон Керри заявил о военных преступлениях России в Сирии. Минобороны РФ предложило вернуть российские военные базы во Вьетнам и на Кубу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Война между США и Россией может начаться в Сирии или в Балтийском море

Резкое обострение ситуации в Сирии привело к тому, что Россия и США оказались у опасной черты перерастания дипломатической войны  в реальные боевые действия. Москва и Вашингтон обменялись угрозами по поводу применения военной силы из-за Сирии. 

Новости по теме: Михаил Горбачев