Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Надежда Савченко: "Фильм "Волынь" поможет решить болезненные вопросы истории"

Надежда Савченко:
Фото: Надежда Савченко. Фото: Фото: REUTERS

В картине речь идет о трагических событиях на Волыни в 1943-1944 годах, жертвами которой стали десятки тысяч поляков. Вокруг этого фильма ломается много копий: многие считают, что режиссер взглянул на трагедию односторонне, обвинив в ней весь украинский народ, что, соответственно, может негативно повлиять на современные польско-украинские отношения.

Режиссер Смажовский сказал журналистам, что его не волнует, что последует за выходом "Волыни". Он просто хотел снять "честный фильм" о тех трагических событиях.  

Прокомментировать ситуацию с фильмом польским журналистам взялась народный депутат ВР Надежда Савченко.

- Это хорошо, что был создан фильм "Волынь" - он поможет решить болезненные вопросы истории, - сказала Савченко изданию PAP. – Наша общая история должна не умалчивать, а говорить. Тем не менее, очень важно, чтобы политики не использовали этот фильм и ситуацию вокруг него для достижения своих целей, потому что это может нанести ущерб нашим народам на радость нашему врагу, России.

В интервью РАР Савченко подчеркивает, что польско-украинская история не так проста, и это касается не только событий на Волыни.

- Вы можете найти много моментов в истории, в которой были недопонимания. Тем не менее, я считаю, что хорошо, что фильм появился, - резюмирует ситуацию депутат.

Нардеп также оценила украинско-польские отношения в последнее время как "хорошие или даже очень хорошие".

- Нас поддерживают сегодня как Польша, так и другие страны, которые когда-то были близки в отношениях с Советским Союзом. Они понимают нас, и это очень приятно. Мы получили большую помощь от поляков во время Майдана и во время войны. Я ожидаю, что мы будем развивать наши отношения независимо ни от чего. Вне зависимости от того, с чем бы тамошние популисты не взывали к власти, потому что люди остаются людьми, - сказала Савченко польским журналистам.

- У нас есть много общего, у нас очень хорошие связи между украинской и польской молодежью, у нас есть совместные образовательные проекты и, я думаю, что это будет развиваться так и дальше, - продолжает нардеп. - Польша, конечно, на шаг впереди Украины и очень приятно видеть все это, когда туда приезжаешь. Я бы очень хотела, чтобы Украина побыстрее догнала Польшу и оказалась с ней на одном уровне. Мы должны многому научиться у поляков. Я в настоящее время хочу изучить польскую систему местного самоуправления, потому что это очень нужно Украине, и надеюсь на долгую и крепкую дружбу между нашими странами.