Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Депутат назвал неожиданные причины для отказа от виз с Россией

Депутат назвал неожиданные причины для отказа от виз с Россией
Фото: Скоро Украина может осложнить въезд гражданам РФ. Фото: УНИАН

Целую неделю в украинском политикуме активно обсуждался вопрос о целесообразности введения визового режима с Россией. 6 октября народные депутаты должны были проголосовать за постановление с рекомендацией правительству разорвать Соглашение о безвизовых поездках граждан России и Украины. В последний момент депутаты отказались от идеи рассматривать этот вопрос. Официальная причина – физически не успели рассмотреть. Неофициальная – самая большая фракция в Верховной Рады "Блок Петра Порошенко" выступили против этого постановления. Общая позиция соратников президента Петра Порошенко – введение визового режима навредит Украины.

О подробностях этого "вредя" сообщил народный депутат Олег Барна. Некоторые аргументы парламентария весьма необычны.

- Каждое новое консульство станет и будет дополнительным агентурным центром ФСБ в Украине, в каждой области, который будет вести подрывную деятельность и пророссийскую пропаганду. И поверьте, что через давление на мировую общественность, Россия заставит Украину позволить россиянам открыть побольше консульств в соответствии к количеству мигрантов и международным стандартам, - написал на своей страничке в "Фейсбук" Барна.

- Выдача виз в российском консульстве будет сопровождаться не только психологическими, моральными и национальными унижениями наших граждан, но и их "обработке", шантажом и вербованием: "Мы тебе визу, а ты нам привези антиукраинскую литературу, осуществи пророссийскую пропаганду, - продолжил озвучивать перечень угроз Барна.

По его словам, Россия воспользуется ситуацией, что миллионы украинских заробитчан вынуждены будут вернуться домой, что Украина "создает препятствия им заработкам в России, ставит под угрозу существование их семей".

 

Новости по теме: Украина и Россия виза