Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как будущий Генсек ООН повлияет на конфликт в Донбассе

Как будущий Генсек ООН повлияет на конфликт в Донбассе
Фото: Антониу Гуттереш. Фото: REUTERS

Совбез ООН рекомендовал кандидатуру бывшего премьер-министра Португалии Антонио Гуттереша на пост следующего генсека организации. Украинская делегация в ООН положительно оценила его кандидатуру и уверенна, что Гуттереш сможет повлиять на разрешение конфликта в Донбассе. Об этом в интервью "Голосу Америки" рассказал постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

- Все в  Украине надеются, что Гуттереш сможет вернуть руководителю организации те лидерские качества, которых не хватало в последние годы, в том числе и что касается ситуации на Востоке Украины и в Крыму. Я уверен, что Гуттерш сможет противостоять любому давлению и высказывать свое честно мнение, - заявил Ельченко.

Хорошо знает Украину и украинцев

По его словам, украинская делегация поддерживала кандидатуру Гуттереша все шесть раундов голосования. Посол Украины в ООН уверен, что португалец хорошо понимает проблемы украинцев, тем более, что у многих его родственников есть украинцы в семье.

- Я встречался с ним много раз с начала года. Более того, у Гуттереша были переговоры с президентом и премьер-министром. Он всегда внимательно выслушивал нашу позицию и его реакция была благосклонной.Он прекрасно понимает, что происходит в нашей стране. Португалия является самой благосклонной к украинцам страной в Европе. Как сказал сам Гуттереш, почти у каждого его знакомого или родственника есть украинцы в семьях. Поэтому он очень хорошо знает Украину и украинцев, - сказал Ельченко.

Пан Ги Мун и конфликт на Донбассе

Пан Ги Мун на посту Генерального секретаря ООН весьма неоднозначно высказывался о конфликте в Донбассе. Его слова о роли России и вовсе вызвали дипломатический скандал. 

- Россия как постоянный член СБ ООН играет важную роль в его работе и в урегулировании мировых вопросов — от окончания конфликтов на Украине и Сирии до обеспечения прав человека и контроля за распространением оружия массового уничтожения, - сказал Генсек.

Из-за этих слова Украины даже направила ООН ноту протеста.

Напомним, что генеральный секретарь избирается сроком на пять лет с возможностью переизбрания. Восьмой генсек ООН Пан Ги Мун в конце 2016 года уйдет в отставку, а новый генсек приступит к обязанностям с 1 января 2017 года.

Справка "КП"

Антониу Гутерреш - 67 летний португальский политик. С 1992 по 2002 возглавлял Социалистическую партию Португалии. С 1995 по 2002 года был премьер-министром страны. С 2005 года стал Верховным комиссаром ООН по делам беженцев. В годы студенчества не занимался подпольной борьбой против диктатуры Салазара. Будучи убежденным католиком, стал главным социалистом страны. А в 2001 году покинул пост премьер-министра, чтобы избежать впадения страны в "демократическое болото".

Антониу Гутерреш был женат два раза. Первая супруга Луиза Мелу, врач-психиатр, умерла от рака в 1998 г. Вторая супруга Катарина Ваш Пинту. Имеет двоих детей от первого брака. Любит путешествия  - посетил более 50 стран мира, классическая музыка, историческая литература. Болеет за футбольную команду "Бенфика".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Будущий Генсек ООН – начальник Анжелины Джоли и сторонник расширения сотрудничества с Россией

В этом году заканчиваются полномочия действующего генсека ООН Пак Ги Муна, который был избран на этот пост в 2007 году. И на его место претендуют 10 кандидатов, которые представляют страны, входящие в ООН.   

 

Новости по теме: ООН генсек