Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будущий Генсек ООН – начальник Анжелины Джоли и сторонник расширения сотрудничества с Россией

Будущий Генсек ООН – начальник Анжелины Джоли и сторонник расширения сотрудничества с Россией
Фото: Антониу Гутерреш. Фото: REUTERS

В этом году заканчиваются полномочия действующего генсека ООН Пак Ги Муна, который был избран на этот пост в 2007 году. И на его место претендуют 10 кандидатов, которые представляют страны, входящие в ООН.   

Примечательно, что с самого начала праймериз Антониу Гутерреш не был фаворитом голосования. Но на последнем тайном голосовании Совета Безопасности ООН он неожиданно обошел своих соперников.  Из 15 членов Совета Безопасности во время тайного голосования Гутерреш получил 13 голосов "за", двое против и один воздержался.   При этом никто из пятерки Совета Безопасности ООН с правом вето (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) не проголосовал против него во время тайного голосования в среду.

"Сегодня после нашего шестого опроса мы имеем явного фаворита и его зовут Антонио Гутерреш", - сказал представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. В случае положительного голосования в Совбезе кандидатура португальского политика будет направлена на утверждение Генеральной ассамблеи ООН, которая может проголосовать за это  уже в ноябре этого года.

Напомним, что генеральный секретарь избирается сроком на пять лет с возможностью переизбрания. Восьмой генсек ООН Пан Ги Мун в конце 2016 года уйдет в отставку, а новый генсек приступит к обязанностям с 1 января 2017 года.

Кого поддерживают США и Россия

Несмотря на то, что какой-то особой борьбы за пост генсека ООН не наблюдается, ведущие мировые страны, все-таки, имеют свою заинтересованность в том, чтобы новый глава ООН был максимально лояльным к ним.

Так, например, США более благосклонно относятся к кандидатуре экс-премьера Новой Зеландии  Хелен Кларк. Но она в рейтинговом голосовании заняла последнее место.   

Что касается России, то она изначально сделала ставку на кандидатов из восточноевропейских стран. Тем более, что бывший министр иностранных дел Сербии Вук Еремич занял второе место, а действующий глава МИД Словакии Мирослав Лайчак – третье.

Но уже во время визита министра иностранных дел Португалии  Сантуша Сильвы  в Москву летом этого года, его российский коллега Сергей Лавров заявил, что если восточноевропейский кандидат не пройдет, то Москва может поддержать другого претендента. "Лавров сказал, и повторил, что считает Гутьерреша отличным кандидатом", - цитирует слова португальского министра газета "Publico.pt.".

И у России сейчас нет никаких причин, чтобы окончательно не поддержать португальского кандидата. Антониу Гутерреша по своим идейным убеждениям социалист и даже одно время возглавлял Социалистический интернационал. А, как известно европейские левые всегда благосклонно относились к России. А помимо этого, экс-премьер Португалии еще в бытность свою верховным комиссаром ООН по делам беженцев заявлял, что Россия является одним из основных партнеров ООН по глобальному обеспечению мира и стабильности. И своей позиции он не поменял. "Я считаю, что диалог с Россией - крайне важный инструмент для ведения международных дел в правильном направлении", - заявил Гутерреш уже в 2016 году.

Знакомство с Анжелина Джоли

С 2005 году Гутерреш является Верховным комиссаром ООН по делам беженцев и на этом поприще познакомился с известной актрисой Анжелиной Джоли. Именно он  в 2001 году назначил звезду Голливуда послом доброй воли ООН в своем ведомстве с правом представлять эту организацию и вести переговоры от ее имени. После этого Гутерреш и Джолли не раз посещали лагеря беженцев в Ливане, Сирии, Турции, Иордане и Эквадоре.

После того, как Джоли начала заниматься этот деятельностью, она заявила, что эта работа  изменила ее личность. До этого, она была часто подвержена депрессивным состояниям. "После того, как я увидела столько горя и смертей, я никогда уже не буду саморазрушением, буду принимать жизнь как должное, требовать большего, или жаловаться по глупостям", - заявила актриса.

Сам Антониу Гутерреш очень высоко ценит работу Джоли. "Она лучшая из всех послов доброй воли во всем гуманитарном мире", - заявил он.      

Справка "КП"

Антониу Гутерреш - 67 летний португальский политик. С 1992 по 2002 возглавлял Социалистическую партию Португалии. С 1995 по 2002 года был премьер-министром страны. С 2005 года стал Верховным комиссаром ООН по делам беженцев. В годы студенчества не занимался подпольной борьбой против диктатуры Салазара. Будучи убежденным католиком, стал главным социалистом страны. А в 2001 году покинул пост премьер-министра, чтобы избежать впадения страны в "демократическое болото".

Антониу Гутерреш был женат два раза. Первая супруга Луиза Мелу, врач-психиатр, умерла от рака в 1998 г. Вторая супруга Катарина Ваш Пинту. Имеет двоих детей от первого брака. Любит путешествия  - посетил более 50 стран мира, классическая музыка, историческая литература. Болеет за футбольную команду "Бенфика".

Новости по теме: Антониу Гутерреш ООН генсек