Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Кто может получить Нобелевскую премию мира-2016

Кто может получить Нобелевскую премию мира-2016
Фото: Глава "Гражданского содействия" Светлана Ганнушкина ходит в претендентах с 2010 года. Фото: Фейсбук комитета

В пятницу, 7 октября, Нобелевский комитет назовет лауреата премии мира-2016. Это произойдет в 12 часов дня по киевскому времени. Список номинантов официально держится в тайне, однако люди, имеющие право выдвигать кандидатуры соискателей (депутаты парламентов, университетские профессора и бывшие лауреаты премии), часто рассказывают о тех, кого предлагают Нобелевскому комитету, сообщает ВВС.

В этом году в списке номинантов 228 человек и 148 организаций. Наибольшие шансы у Светланы Ганнушкиной из России. Ее комитет "Гражданское содействие" предоставляют помощь мигрантам и беженцам. Также премию могут получить дипломаты, которым в 2015 году удалось заключить договор с Тегераном по вопросу об иранской ядерной программе. Речь идет о госсекретаре США Джоне Керри и его коллегах из Ирана и ЕС - Мохаммаде Джаваде Зарифе и Федерике Могерини.

Нобелевский комитет также может отметить результаты участников переговоров в Колумбии. 52 года здесь шла гражданская война. Однако, шансы президента Хуана Мануэля Сантоса и лидера повстанческой группировки ФАРК Родриго Лондоньо уменьшились после того, как колумбийцы отвергли мирный договор на референдуме.

Еще одни претенденты - "Белые шлемы" из Сирии. Тысячи волонтеров сирийской гражданской обороны спасают людей из-под завалов после бомбардировок, несмотря на опасность самим погибнуть в результате повторных авиаударов.

Среди других заметных кандидатов – бежавший в Россию сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, а также из года в год ходящий в претендентах гинеколог из Конго Денис Муквеге, который лечил жертв изнасилований и других сексуальных преступлений.

В 2015 году нобелевскую премию мира вручили тунисской организации за демократические изменения в стране. Это стало своего рода разочарованием – о Квартете национального диалога, по сути, ничего не знают в мире. Другое дело 2014-й. Вручение премии 17-летней активистке из Пакистана Малале Юсафзай долго обсуждали. Она побила рекорд, став самым молодым лауреатом.

В 2013 году представители Нобелевского комитета вручили награду директору Организации по запрету химического оружия Ахмету Узюмджю. В разное время обладателями премии становились Михаил Горбачев, Барак Обама, а также бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари за урегулированию конфликта в Косово.

СПРАВКА 

Нобелевская неделя-2016 стартовала 3 октября. Первым лауреатом стал японский ученый Есинори Осуми. Профессор Токийского технологического института получил премию по медицине за то, что объяснил механизм аутофагии – способности организма к самовосстановлению.

4 октября трое ученых стали лауреатами Нобелевской премии по физике. Они удостоились награды за "странные" виды материи. 5 октября мир узнал лауреатов по химии. Трое ученых смоделировали молекулярные машины, которые в будущем помогут активно бороться с болезнями. Неназванными, помимо премии мира, остаются лишь лауреаты по экономике и литературе. 

Новости по теме: Нобелевская премия мира