Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нобелевскую премию мира присудили Квартету национального диалога в Тунисе

Нобелевскую премию мира присудили Квартету национального диалога в Тунисе
Фото: «Квартет» национального диалога. Фото: REUTERS

В 12 дня по киевскому времени в королевской академии в Стокгольме назвали лауреата Нобелевской премии мира-2015. Престижную награду дали Квартету национального диалога в Тунисе за демократические изменения в стране.

Предотвратили войну и помогли с конституцией

Квартет был образован в 2013 году. В него вошли четыре организации: союз труда, конфедерация промышленности, торговли и ремесел, лига по правам человека и союз юристов. 

В 2010-2011 годах в Тунисе прошла Жасминовая революции. В результате был свергнут режим президента Бен Али. После революции страна увязла в политическом и социальном кризисе. Политические убийства стали обычным делом. Последствия революции и попытались урегулировать четыре организации путем объединения.

Осенью 2014 года в Тунисе прошли выборы, мировым сообществом они были признаны демократическими. В Нобелевском комитете отметили, что организация помогла предотвратить назревающую гражданскую войну, наладить гражданский диалог и выстроить конституционную систему с гарантией основных прав.

В комитете считают, что Тунис показал, что исламистские и светские политические движения могут работать вместе, а пример Квартета показывает, гражданские институты и организации могут сыграть решающую роль в демократизации страны.

Фото
Фото
09 Октября 201513:54

На кого ставили

Организация не была среди тех, кому прочили победу в этом году. Среди фаворитов букмекерских контор были канцлер Германии Ангела Меркель, российское оппозиционное издание "Новая газета", гинеколог из Конго, в 2014 году получивший премию Сахарова. Также победу прочили президенту Колумбии, Всемирной организации здравоохранения.

СПРАВКА

Нобелевская премия мира вручается за достижения в области укрепления мира. Первую Нобелевскую премию мира присудили в 1901 году. Ее лауреатами стали швейцарец Жан Анри Дюнан - основатель Международного комитета Красного Креста, и француз Фредерик Пасси - создатель "Международной Лиги мира".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Светлана Алексиевич о Нобелевской премии: "За миллион долларов куплю свободу!"

Белоруска Светлана Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии. "Комсомолка" одной из первых поздравила знаменитую писательницу с победой и разузнала, на что она потратит миллион долларов.

 

 

Новости по теме: Нобелевская премия мира