Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На выборах в Грузии голоса будут считать в прямом эфире

На выборах в Грузии голоса будут считать в прямом эфире
Фото: На выборах в Грузии голоса будут считать в прямом эфире. Фото: соцсети

В субботу, 8 октября, в Грузии пройдут очередные парламентские выборы. Они станут первыми  после вступления в силу конституционных поправок, ограничивающих права президента и расширяющих полномочия премьера и парламента. Та партия, которая наберет наибольшее число голосов, выдвинет кандидатуру премьера, который сформирует новый состав правительства.

В парламенте Грузии 150 депутатских мест. Депутаты избираются на четырехлетний срок. А сами выборы проходят по смешанной избирательной системе - 77 человек избираются по партийным спискам, а 73 депутата - по мажоритарной системе. Партиям необходимо набрать минимум 5 процентов голосов избирателей, чтобы пройти в парламент. Мажоритарным кандидатам достаточно набрать 50 процентов плюс 1 голос. А если мажоритарный кандидат не наберет необходимого количества голосов, то по его округу будут проведены повторные выборы. По законодательству, выборы будут признаны состоявшимися вне зависимости от числа принявших участие в голосовании.

Грузинское избирательное законодательство несколько отличается от украинского. Оно, например, не предусматривает "дня тишины" перед выборами. Агитация запрещена только непосредственно в день выборов Запрещено размещение предвыборной рекламы в теле- и радиоэфирах, на избирательных участках и рядом с ними не могут находиться лица в одежде, а также с аксессуарами с символикой кандидатов, нельзя раздавать агитационные буклеты и листовки. Также запрещается обнародование до окончания голосования результатов опросов общественного мнения, включая экзит-поллов. Но в это же время ЦИК Грузии обещает обеспечить прямую трансляцию процесса подсчета голосов, за которыми можно будет наблюдать на Facebook и Youtube.

Несмотря на то, что участие в выборах примут 19 политических партий и 6 избирательных блоков, реальный шанс пройти в парламент имеют только две политсилы. Это правящая в стране партия "Грузинская мечта" и оппозиционное ей "Единое национальное движение" Михаила Саакашвили, при чем ЕНД имеет все шансы набрать больше голосов, чем правящая партия.

"В Грузии возобновится возрождение, и мы очень быстро продолжим двигаться вперед. Я переберусь к вам с другой стороны Черного моря”, – заявил Саакашвили в ходе телемоста из Одессы перед своими сторонниками в Тбилиси.

Для обеспечения безопасности в день выборов глава МВД Грузии Георгий Мгебришвили подписал указ, по которому в каждом регионе страны руководители патрульных подразделений должны образовать специальные группы, которые будут следить за безопасностью процесса голосования.

Новости по теме: Грузия парламент