Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раде утвердили законопроект, который позволяет забирать у депутатов загранпаспорта

В Раде утвердили законопроект, который позволяет забирать у депутатов загранпаспорта
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

На заседании комитета Верховной Рады по иностранным делам народные депутаты рассмотрели законодательную инициативу генпрокурора Юрия Луценко, которая упредит побег депутатов за рубеж. Об этом сообщил народный депутат Вадим Денисенко.

- Сегодня комитет по иностранным делам поддержал законопроект, который исключает побег депутатов, представление на которых дала Генеральная прокуратура, за границу. Согласно проекту, если Генпрокуратура дает представление на депутата, он становится невыездным на период рассмотрения этого вопроса в Верховной Раде (время обсуждения четко регламентировано), - написал на своей страничке в "Фейсбук" Вадим Денисенко.

По его словам, против данного законопроекта выступили только представители "Оппозиционного блока" и "Радикальной партии".

- Теперь важно включить проект в повестку дня сессии, - резюмировал Денисенко.

Генпрокурор Юрий Луценко дабы не допустить в будущем бегства народных депутатов за рубеж, предложил изымать заграничные и дипломатические паспорта у народных избранников, в отношении которых есть соответствующее представление ГПУ.

В 2015 году из Украины выехал народный депутат Сергей Клюев, после того как Верховная Рада лишила его неприкосновенности и дала согласие на арест депутата. В 2016 году по такому же пути пошел и парламентарий Александр Онищенко.