Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климкин: МИД готов к введению визового режима с Россией

Климкин: МИД готов к введению визового режима с Россией
Фото: Павел Климкин. Фото: REUTERS

Если Верховная Рада проголосует за рекомендацию правительству денонсировать соглашение о безвизовых поездках граждан Украины и России, то МИД Украины может ввести визовый режим. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

- Мы оценивали нужды МИД для того, чтобы ввести выдачу виз - это и дополнительные консульские должности, дополнительное оборудование. В принципе, мы готовы, но это не вопрос недель, этот вопрос требует и серьезной политической проработки и логистики, - заявил Климкин.

По его словам, необходимо обсудить вопрос введения визового режима и оценить возможные риски, которые могут возникнуть в случае введения визового режима с РФ.

- Мы должны понимать, что к безвизовому режиму, к сожалению, российские спецслужбы будут очень быстро приспосабливаться. Нам надо сделать не политические жесты, а реально бороться с Россией как агрессором, - добавил глава МИД.

6 октября народные депутаты планируют проголосовать за обращение к правительству с просьбой изучить возможность введения визового режима с Россией.