Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Семенченко не верит, что не будет седьмой волны мобилизации

Семенченко не верит, что не будет седьмой волны мобилизации
Фото: О том, что в Украине не будет седьмой волны мобилизации, заявил замначальника Генштаба. Фото: штаб АТО

Семен Семенченко не верит в то, что в Украине не будет седьмой волны мобилизации. Об этом он заявил в интервью "КП" в Украине".

- Думаю, очередная волна  мобилизации будет. Но  результаты будут не очень  хорошие. Постоянно наблюдаю, как добровольческие подразделения - такие, как "Азов" и "Донбасс" стараются вывести с передовой, а туда отправить контрактников. А ведь многие из них не особо хотят воевать, в армию идут за зарплатой, - сказал депутат.

По его словам, есть немало честных людей, которые сражаются самоотверженно, но их уже гораздо меньше, чем было в 2014 году.

- Будем бороться за то, чтобы принципы и дух добровольчества остались в армии, - добавил он.

О том, что в Украине не будет седьмой волны мобилизации, ранее заявил замначальника Генерального штаба ВСУ Владимир Талалай. Он повторил слова, которые ранее озвучивал Петр Порошенко - новая мобилизация стране не нужна, ряды участников АТО пополнят контрактники.

- Пополнить ряды тех, кто увольняется по указу президента, мы планируем за счет тех, кто приходит на военную службу по контракту. Сейчас у нас каждый месяц около шести тысяч контрактников, до конца года мы еще ожидаем 15-18 тысяч. Это обеспечит наши потребности, - сказал Талалай.

27 сентября Порошенко объявил демобилизацию шестой волны призывников. Военнослужащие пробыли на передовых в зоне АТО на три месяца дольше, чем положено.

Шестая волна была призвана в июне-августе 2015 года. Родственники военных пикетировали Администрацию президента с требованием назвать четкие даты, когда срочники вернутся домой. Но в Генштабе заявляли, что все идет по плану, а демобилизация зависит в том числе и от обстановки на фронте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С 1 октября начнется осенний призыв: кто пойдет в армию

Во время осеннего призыва в Вооруженные силы Украины, Национальную гвардию и Госспецтрансслужбу будут призваны 13,9 тысяч. Больше всего срочников в Днепропетровской и Харьковской областях: 1500 и 934 человека соответственно. Наименьший план призыва утвержден для Луганской и Донецкой областей: 170 и 230 человек соответственно.

КОГО ПРИЗОВУТ

Военнослужащие, призванные на срочную службу, в АТО участия не принимают. Призыв продлится с 1 октября по 30 ноября. В армию заберут парней, чей возраст от 20 до 27 лет. Там солдаты прослужат 18 месяцев, а молодые люди с высшим образованием – 12 месяцев. Податься в солдаты добровольно могут и те, кому исполнилось 18 лет.