Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На годовщине трагедии в Бабьем Яру Порошенко вспомнил Сталина и крымских татар

На годовщине трагедии в Бабьем Яру Порошенко вспомнил Сталина и крымских татар
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко выступил с речью на мероприятиях, посвященных 75-й годовщине трагедии в Бабьем Яру. Выступление главы государства началось с минуты молчания, после чего президент подался в историю и плавно подошел к теме России.

- Сегодня мы собрались, чтобы еще раз с глубокой болью вспомнить и почувствовать трагизм страниц прошлого. Трудно поверить, что такое массовое и жестокое убийство произошло не в темные века, а посреди 20 века. Бабий Яр это трагедия всего человечества но произошла она здесь, на украинской земле. Поэтому украинец не имеет права забывать о ней, как не имеет права забывать еврей. Это общая трагедия еврейского и украинского народов. Бабий Яр это братская могила невинных людей разных национальностей - евреев, украинский, русских, цыган и других, - заявил Порошенко.

Также он напомнил об инициативе создать мемориал Холокоста в Бабьем Яру и заявил, что за помощь еврейскому населению 2,5 тысячам украинцев присвоено звание "праведников мира".

После этого глава государства плавно перешел к теме Сталина. По словам Порошенко, только его смерть спасла евреев от массовой депортации "как это было сделано когда-то с крымскими татарами". Тут же президент вспомнил сегодняшнее решение Верховного суда России о запрете Меджлиса и сказал, что "дело Сталина живет и сегодня".

- Десятилетиями Москва поставляла оружие тем, кто мечтает скинуть Израиль в море, - добавил Порошенко.

В конце своего выступления глава государства вспомнил умершего экс-президента Израиля Шимона Переса и назвал его своим добрым другом: "Через несколько часов я отбываю в Израиль, чтоб почтить его память".

Завершил свою речь Порошенко привычными словами: "Слава Украине!".

На мероприятии также были замечены президент Европейского Совета Дональд Туск, Глава Верховной Рады Андрей Парубий, мэр Киева Виталий Кличко, экс-премьер Украины Арсений Яценюк, действующий премьер Владимир Гройсман, экс-глава Администрации президента Борис Ложкин и супруга главы государства Марина Порошенко.

Фото
Фото
29 Сентября 201622:41

СПРАВКА "КП"

Бабий Яр вошел в мировую историю осенью 1941 года, когда нацисты расстреляли в этом месте почти 34 тысячи киевских евреев. Урочище стало всемирно известным символом Холокоста. Но реальная история Бабьего Яра этим не исчерпывается. На протяжении двух лет немецкой оккупации тут расстреливали тех, кто считался врагами нацистов. Бабий Яр стал братской могилой для более чем 100 тысяч людей.

Первый памятник жертвам тут появился в 1976 году и носил название "Памятник советским гражданам и военнопленным солдатам и офицерам Советской армии, расстрелянным немецкими нацистами в Бабьем Яру". Мемориал погибшим евреям тут поставили только в 1991 году в 50-ю годовщину трагедии.

Новости по теме: Петр Порошенко Бабий Яр