Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Республика Сербская сделала шаг к отделению от Боснии и Герцеговины

Республика Сербская сделала шаг к отделению от Боснии и Герцеговины
Фото: На референдум якобы зарегистрировались более 1,2 миллионов боснийских сербов. Фото: rtrs.tv

Празднование Дня Республики Сербской в Боснии и Герцеговине поддерживали 99,79% боснийских сербов, принявших участие в референдуме. Об этом в понедельник, 26 сентября, сообщило агентство "Радио и телевидение Республики Сербской" со ссылкой на местную избирательную комиссию.

По предварительным данным голосования, абсолютное большинство утвердительно ответили на вопрос "Поддерживаете ли вы празднование 9 января Дня Республики Сербской?". Издание сообщает, что на референдум зарегистрировались более 1,2 миллионов боснийских сербов.

Мусульманская часть Боснии ожидаемо негативно отреагировала на голосование. Член президиума Боснии от мусульман Бакир Изетбегович назвал референдум "пробным шаром", вслед за которым последует референдум о независимости республики. 

Ранее глава сербского МИД Ивица Дачич заявил, что Сербия "не допустит уничтожения или военного нападения" на Республику Сербскую. Таким образом он ответил бывшему командующему боснийской армией Сеферу Халиловичу, который заявил, что боснийская армия способна в течение двух недель захватить территорию республики и что "Сербия больше не поможет".

СПРАВКА

Республика Сербская - государственное образование на территории бывшей югославской Республики Босния и Герцеговина, образованное в результате Дейтонского соглашения. Преимущественно населено боснийскими сербами.

Республика оставалась самопровозглашенной и непризнанной до ноября 1995 года, когда под давлением НАТО и ООН были заключены Дейтонские соглашения и создано федеративное государство Босния и Герцеговина, в составе двух образований - Республики Сербской и Федерации Боснии и Герцеговины.

Республика Сербская является звеном, отделяющий Федерацию Босния и Герцеговина от двух хорватских районов, и обязана обеспечивать беспрепятственный проход специальным коридором, который проходит по ее территории.

В принятой 22 февраля 2008 резолюции парламента Республики Сербской говорится, что боснийские сербы могут выйти из состава Боснии и Герцеговины, если большинство стран-членов ООН и государств Евросоюза признает независимость Косово.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Караджич получил 40 лет за гражданскую войну

Спустя 20 лет после завершения конфликта в Боснии и Герцеговине Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) приговорил бывшего лидера боснийских сербов 70-летнего Радована Караджича к 40 годам тюремного заключения. Его признали виновным по десяти пунктам обвинения, среди которых уничтожение мусульманского и хорватского населения Боснии и Герцеговины и массовая расправа в Сребренице, где  были убиты более 8 тысяч мусульман. Это был первый обвинительный приговор за военные преступления в отношении бывшего европейского политического лидера со времен Нюрнберга.