Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Правительство предложило заменить отпуск денежной компенсацией

Правительство предложило заменить отпуск денежной компенсацией
Фото: Отпуск. Фото: Гусева Евгения

Кабинет министров одобрил законопроект, который предполагает внесение изменений в порядок предоставлению отпусков. Согласно им, за неиспользованные дни отпуска можно будет получить денежную компенсацию. Но только если отпуск превышает 24 дня. Об этом сегодня, 23 сентября, сообщила пресс-служба Министерства социальной политики.

У большинства украинцев отпуск составляет 24 дня. Однако есть категории населения, которые отдыхают дольше, чем остальные. Это педагоги и научные работники (56 дней), работники горной и лесной промышленности (28 дней),  инвалиды I и II группы (30 дней), III группы (26 дней) и несовершеннолетние (31 день). Право на дополнительный отдых также получат работники, у которых есть дети с инвалидностью I группы. 

Норма о компенсации за неиспользованный отпуск была прописана в законе и ранее. Но получить деньги вы можете только, если надумаете увольняться. И не больше, чем за 4 неиспользованных дня.

В законопроекте, разработанном Кабинетом министров, прописан еще один пункт. Работники, которые одновременно учатся в нескольких высших учебных заведениях, смогут получить оплачиваемый учебный отпуск. Но, только если на учебу их направил работодатель. В противном случае отпуск будет неоплачиваемым.

Кабинет министров также предложил ужесточить наказание работодателей за нарушение права работника на своевременный отпуск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Совместный отпуск вреден для брака

Результаты нового исследования психологов были озвучены на проходящей в Сиэтле ежегодной конференции Американской социологической ассоциации. Ученые обнаружили необычную связь разводами и конкретными месяцами года, пишет медицинский портал medikforum.ru.

 

Новости по теме: отпуск