Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Появилось видео из захваченного украинского центра в Москве

Появилось видео из захваченного украинского центра в Москве
Фото: Один из сотрудников не пускал журналистов и директора. Фото: кадр видео

Журналист УНИАН Роман Цымбалюк на своей странице в Фейсбук опубликовал видео из "захваченного" центра украинской культуры в Москве. На видео видно, как сотрудники центра силой запирают дверь в здание, не пуская журналистов и назначенного Киевом директора центра Владимира Ионова.

Позже через дверь они поясняют, что не получали распоряжении о назначении Ионова директором. Ранее Цымбалюк сообщал, что саботаж устроили сотрудники центра, которые имеют российское гражданство. Представитель омбудсмена Украины в России Владимир Шрейдлер заявил журналистам, что сотрудники поддерживают боевиков на Донбассе и делают деньги на том, что сдают четверть здания Центра, которое находится на Арбате, в аренду.

- Я думаю, что многие работники, которые здесь работают, считают себя этот Центр как частную собственность, они, видимо, забыли, что это государственное учреждение государства Украина, - сказал сам Ионов, которого не могут официально оформить с марта.

Культурный центр Украины находится в центре Москвы - на Арбате.

Именно в этом Центре в августе сорвали лекцию профессора Антона Антонова-Овсеенко "Из истории независимости Украины". Ранее проблемы возникли и у украинской библиотеки в Москве. Ее директора Наталью Шарину посадили под домашний арест, обвинив в распространении экстремистской литературы. 21 сентября стало известно, что библиотеку оставят практически без книг - ее фонд намерены передать созданному центру славянских культур.

Новости по теме: Москва