Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ушел генерал, о работе которого не принято говорить

Ушел генерал, о работе которого не принято говорить
Фото: Нардеп Егор Соболев пришел попрощаться с Андреем Тарановым. Фото: Оскар ЯНСОНС

У дверей Киевского Дома офицеров, где в последний путь провожали генерал-лейтенанта Андрея Таранова, навзрыд плакала девушка. Родственница? Нет, сослуживица по Администрации президента.

- Андрей Иванович очень помог моей семье., - вытирая слезы рассказала она. - У меня сестра тяжело заболела. Назначили операцию на сердце, шунтирование, а денег не было совсем. Он оплатил эту операцию, и моя сестричка живет.

Очередь прощаться

Прощаться с заместителем главы Администрации президента в Центральном доме офицеров на улице Грушевского пришли сотни киевлян: "хвост" очереди тянулся больше чем на сто метров. Большинство людей – в военной форме. Сотрудники СБУ, разведки, контрразведки, ветераны АТО. Многие даже не знали генерала лично, но все равно пришли почтить  память.

Приехал попрощаться и премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

- Гибель Андрея Таранова – это большая утрата для страны. Я искренне соболезную семье, - сказал премьер-министр.

Появился и Юрий Луценко. Генеральный прокурор спешил и пробыл на церемонии не более пяти минут: быстро возложил цветы к гробу и умчался в сопровождении двух охранников.

Приехал поддержать семью своего погибшего заместителя глава Администрации президента Игорь Райнин.

- Он был компетентен на своем месте, не отказывал в просьбах подчиненным и был высоким профессионалом, - сказал Райнин.

На церемонию пришли советник Порошенко Юрий Бирюков, народные депутаты Мустафа Найем и Рефат Чубаров, главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Фото
Фото
21 Сентября 201616:32

Отзывчивый генерал

- Мы познакомились с Андреем Тарановым, когда он занимался вопросами переселенцев, - рассказал "КП в Украине" глава центрального совета всеукраинского профсоюза работников органов государственной налоговой службы, Александр Кислица. – Он отвечал за то, чтобы переселенцы из Луганской и Донецкой области получали работу, не имели проблем с поселением, питанием. Показал себя как профессионал в своей сфере. Он был сдержанным. Очень сдержанным. Люди ощущали его молчаливую помощь. Его последние слова мне: "Мы должны защищать наших людей".

- Мы тут от Международного центр подготовки "Патриот", - рассказал нам Константин Паршин, руководитель Центра, - Я и мои коллеги из Грузии в первые дни нашего пребывания в АТО встретили Андрея Ивановича. И с тех пор он опекал деятельность центра "Патриот", и, по сути, руководил им. Он бывал практически во всех местах зоны АТО.

И добавил, что Андрей Таранов очень много сделал для защиты Украины от агрессора.

- Он был не публичной фигурой, но очень много делал. Он одинаково общался и с генералами и простыми рядовыми. И обладал прекрасными знаниями в своей отрасли. Отрасль специфическая: военная разведка. Ставил интересы дела превыше всего. О них не принято говорить. Он был очень добрым, - добавил Евгений еще один представитель "Патриота".

Как рассказал СМИ глава Донецкой ВГА Павел Жебривский, в ближайшие дни Андрей Таранов должен был "занять высокую должность". Как сообщили источники "КП в Украине", речь шла о посте силового вице-премьера или вице-премьера по вопросам АТО.

- Жаль, что так много планов он не успел реализовать в этой жизни. Андрей был лучшим из нас, но, видимо свою миссию он выполнил, раз ушел навсегда. Он стал первым генералом с первой когорты выпускников украинской академической школы военной разведки, которую окончил с отличием. Он отдал всего себя службе Украины, - говорит приятель погибшего генерала Валентин Левицкий.

Траурное шествие возглавил БТР, на котором везли гроб генерала.

Погребен генерал Андрей Таранов на Байковом кладбище. Его "соседи" актер Леонид Быков, народный депутат Владимир Полохало, ученый-экономист Александр Бакаев, художник-мультипликатор, режиссер серии мультиков "Все про казаков" Владимир Дахно и легендарный футболист и тренер "Динамо" Валерий Зуев.

НАПОМНИМ

Андрей Таранов погиб 18 сентября в районе Гаванского моста в Киеве. Он катался на гидроцикле и врезался в баржу.

В Администрации президента Андрей Таранов работал с 26 декабря 2014 года, отвечал за работу силовых ведомств. Он курировал АТО, контразведку.

СПРАВКА КП

Родился 19 декабря 1966 года в Чите. В 1988 году Андрей Таранов окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище им. М.В.Фрунзе.

С августа1984 г. по октябрь 2005 г. - военная служба в Вооруженных силах СССР-ВС Украины (с 27.07.1993 по 30.05.1994 г. проходил службу в составе украинского контингента войск ООН на территории бывшей Югославии).

С марта 2006 г. по март 2008 г. - руководитель отдела безопасности ООО Ренессанс Капитал Украина в Киеве. С 2008 г по сентябрь 2012 г. - руководитель департамента безопасности ООО Ренессанс Капитал.

С ноября 2014 г. по декабрь 2014 г. - первый заместитель начальника департамента Службы безопасности Украины.

С 26 декабря 2014 г. - заместитель главы Администрации президента Украины.