Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Филиппин показал Евросоюзу средний палец

Президент Филиппин показал Евросоюзу средний палец
Фото: Президент Филиппин. Фото: REUTERS

Президент Филиппин Родриго Дутерте снова в центре скандала. После недавних оскорблений президента США Барака Обамы и Генсека ООН Пан Ги Муна глава государства показал неприличный жест в адрес ЕС.

Выступая на пресс-конференции в Давао, президент ответил на критику ЕС относительно его неправовых методов борьбы с наркоторговлей.

- Я прочитал осуждение Европейского Союза. Я им говорю: "F**k you, - заявил Дутерте сначала на филиппинском, а потом перевел фразу на английский язык.

Жест президента вызвал смех среди журналистов.

Ранее ЕС в своей резолюции призвал Филиппины бороться с наркоторговлей в соответствии с международными обязательствами.

СПРАВКА КП

Родриго Дутерте стал президентом Филиппин в июле 2016 года. За резкие заявления его называют "вторым Трампом". С тех пор в стране в рамках государственной борьбы с наркотиками погибли 800 человек. Без суда и следствия убивают в основном полицейские, но не меньше 200 человек погибли от рук гражданских. Дутерте по телевидению регулярно зачитывает фамилии тех, кто, по его мнению, причастен к наркоторговле. 

Большинство людей, торгующих наркотиками на Филиппинах — представители самого бедного населенияДаже сам Дутерте признает, что большинство наркобаронов живут в Китае, а всю грязную работу за них делают местные.

 

Новости по теме: Филиппины Наркотики