Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Филиппин заявил, что не хотел оскорбить Обаму, называя его "сукиным сыном"

Президент Филиппин заявил, что не хотел оскорбить Обаму, называя его
Фото: Президент Филиппин. Фото: REUTERS

Президент Филиппин Родриго Дутерте извинился перед американским лидером Бараком Обамой за то, что назвал его "сукиным сыном". По словам Дуэрте, его слова не являлись личным оскорблением. Официальное заявление от имени Дутерте зачитал его пресс-секретарь, передает The Guardian.

- Несмотря на то, что мой сильный комментарий был вызван вопросами журналистов, мы сожалеем, что эти слова восприняли как личное оскорбление президента США, - сказал Дутерте.

По словам филиппинского президента, перенос встречи с Бараком Обамой был обоюдно согласован. Встреча была запланирована в рамках саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Лаосе.

ДОСЛОВНО

Журналист во время форума G20 задал президенту Филиппин вопрос, как он собирается объяснить Обаме убийства невинных людей, которые происходят в его стране. Это вопрос и вывел Дутерте из себя.

- Я президент суверенной страны, мы уже давно не колония. У меня нет других хозяев, кроме филиппинского народа. Нужно проявлять уважение. Не нужно просто так бросаться вопросами и заявлениями, - сказал Дугерте на английском, а потом добавил на филиппинском языке: - Сукин сын. Я прокляну тебя на этом форуме.

Далее президент сказал, что много слышал об убийствах без суда и следствия, которые связывают с именем Обамы.

Президент США отнесся к ситуации с юмором.

- Очевидно, он колоритный парень. Я поручил своей команде поговорить с филиппинскими коллегами, чтобы выяснить, когда мы можем вести конструктивную, продуктивную беседу, - сказал Обама.

Новости по теме: Барак Обама