Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что пишут российские СМИ о версиях убийства Жилина

Что пишут российские СМИ о версиях убийства Жилина
Фото: Евгений Жилин. Фото: ok.ru/zhenya.zhilin

Российские СМИ обсуждаю несколько версий убийства лидера "Оплота" и организатора "Антимайдана" Евгения Жилина. Основные – это политика, возможные долговые обязательства, "украинский след", а также конфликты с бывшими единомышленниками.

РИА Новости

Со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах агентство пишет, что рассматриваются версии убийства по политическим мотивам и из-за долгов.

Коммерсантъ

Издание отмечает, что после того, как Жилин покинул Украину, скрываться ему приходилось не только от властей Украины, но и от местных радикалов, которые объявили на лидера "Оплота" настоящую охоту: "На сайтах украинских националистов были размещены целые досье на Евгения Жилина с указаниями всех установочных данных не только его, но и родственников, включая троих детей".

В интервью "Ъ" бывший депутат Верховной Рады Олег Царев (в Украине на него открыты несколько уголовных дел – Ред.) заявил, что убийство связано с политической деятельностью Жилина в Украине: "После переезда в Москву он пытался построить здесь свой бизнес, но вряд ли его коммерческая деятельность могла привести к таким последствиям".

Один из друзей Евгения Жилина рассказал "Ъ", что проблемы лидера "Оплота" возникали и со своими. В непризнанных республиках на юго-востоке были недовольны тем, как распределяются деньги, собранные различными благотворительными фондами для поддержки ДНР и ЛНР. Поскольку в сборе и распределении средств активное участие принимал и лидер "Оплота", претензии могли появиться и к нему лично.

life.ru

Издание отмечает, ссылаясь на свои источники, что разрабатывается версия о том, что у Жилина или его компаньонов по спортивному клубу "Оплот", который он зарегистрировал в августе 2015 года в городе Щёлкове Московской области, мог быть конфликт с конкурентами, предоставляющими аналогичные услуги.

Это подтверждает один из знакомых Жилина: "Он брался за всё, что могло принести выгоду. Мог быть охранником, организатором боёв без правил, готовым решать "любые" конфликты за свой процент. У Жилина осталось много врагов на Украине, но и, как мне кажется, немало успело появиться в России…"

Другой знакомый Жилина рассказал life.ru, что у Жилин вел теневую коммерцию: "Поначалу он пытался вести честный бизнес: занимался спортивными стартапами, потом открыл несколько тренажёрных залов в столице. Но он привык к большим деньгам, а фитнес не мог их принести… Поэтому в конце 2015 года Евгений занялся обналичиванием денег".

По словам собеседника life.ru, несколько месяцев назад Жилину доверили несколько миллионов долларов "грязных" денег, которые он должен был "отмыть", через фирмы в оффшорах. В какой-то момент произошёл сбой и деньги "зависли". "Видимо, партнёры Евгения потребовали срочно вернуть деньги. Но собрать нужную сумму Жилин в срок не успел. Договорились, видимо, о стрелке. Но вместо переговорщиков на встречу с Жилиным приехал киллер, возможно из бывших полицейских или спецназовцев", говорит собеседник издания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Следственный комитет России раскрыл обстоятельства убийства Жилина

Киллер с накладными усами ждал пил 20 минут кофе дожидаясь свою жертву.

Стали известны подробности убийства лидера организации "Оплот" Евгения Жилина.

— В ходе допросов свидетелей установлено, что так называемый киллер, ожидал потерпевших за соседним столом около 20 минут. После того, как мужчины пришли в ресторан и сделали заказ (кофе "Американо" - авт.), киллер подошел и произвел в них серию выстрелов. Злоумышленник был тщательно загримирован: имелись накладные усы, спортивные очки с антибликовыми желтыми стеклами, на голове надета глубоко посаженная панама, за плечами рюкзак, — сообщили в ГСУ СК РФ по Московской области. 

Новости по теме: Убийство Жилина