Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России назвали основную версию убийства Жилина - бизнес

В России назвали основную версию убийства Жилина - бизнес
Фото: Жилина убили якобы из-за его коммерческой деятельности. Фото: vk.com/zhilin_evgen

Следственный комитет назвал основную версию убийства лидера "Оплота" Евгения Жилина - коммерческая деятельность. Но не исключается и вторая версия - "личные неприязненные отношения". Об этом заявила представитель подмосковного главка Следственного комитета РФ Ольга Врадий, сообщила пресс-служба ведомства. 

- Следствием отрабатывается ряд версий совершенного преступления. Приоритетной является коммерческая деятельность, а также не исключаются личные неприязненные отношения, - заявила Врадий.

Об убийстве Жилина стало известно вечером, 19 сентября. Сначала российские СМИ сообщили о стрельбе в подмосковном ресторане "Ветерок", который принадлежит известному ресторатору Аркадию Новикову. Затем назвали имена – погибшего Жилина и раненого Андрея Козыря. Свидетели рассказали, что нападавших было двое – мужчина и женщина. Они скрылись на черном джипе.

В этом зале убили Жилина. Фото: novikovgroup.ru 

"Киллер похож на Боярского"

- В ходе допроса свидетелей установлено, что так называемый киллер, ожидал потерпевших за соседним столом около 20 минут. После того, как мужчины пришли в ресторан и сделали заказ (кофе "Американо". - Авт.), киллер подошел и произвел в них серию выстрелов. Злоумышленник был тщательно загримирован: имелись накладные усы, спортивные очки с антибликовыми желтыми стеклами, на голове надета глубоко посаженная панама, за плечами рюкзак, - сообщили в ГСУ СК РФ по Московской области.

Выживший Козарь описал киллера, как человека с "накладными усами, в очках, шляпе и вроде плаще".

- Немного на Боярского похоже, актера такого, - сказал следователям Козарь.

Козарь с 2001 года подозревается в убийстве журналиста 

Андрей Козар, также, как и Жилин, бывший сотрудник Харьковского УБОП.

Российские следователи представляют Козаря "охранник Жилина". В Украине его знают, как бывшего сотрудника УБОПА подозреваемого в умышленном убийстве журналиста газеты "Новый стиль" Василий Климентьев.

Редактор "Нового стиля" бесследно исчез 11 августа 2010 года – выехал из дома с каким-то мужчиной и не вернулся. Предположения, что к его исчезновению причастны правоохранители, разрабатывалась с самого начала. Это был период, когда за милицейскую власть в Харькове боролись несколько групп, и "Новый стиль" якобы поддерживал одну из них, выкладывая на другую компромат. Это одна из версий. Вторая – "Новый стиль"  разоблачал коррупцию, в том числе, и в правоохранительных органах.

Одним из главных подозреваемых в убийстве журналиста был Евгений Жилин. Имя официального подозреваемого назвали в 2012 году. Во время видеоконфренции тогдашний начальник Главного следственного управления  МВД Василий Фаринник сообщил, что реальный обвиняемый – это бывший сотрудник харьковского УБОП Андрей Козар. И что этого человека подозревают еще в двух убийствах. Каких именно, не было сказано. Но информацию дополнил Геннадий Москаль, который был тогда народным депутатом.

Козарь в показаниях российским следователям ничего о своем розыске и прошлом не сказал. 

- Я нахожусь в Москве с октября прошлого года. Проживаю сейчас на Николиной горе (Одинцовский район), а регистрация у меня калужская. Адрес я сказать не могу, не помню. 

У Евгения Владимировича была широкая деятельность и, скажем так, врагов было немало. Мы в Москве не работали, у него фирма работала в Харькове, насчёт этого как раз мы и были здесь. Несколько фирм, занимался поставками. А я у него водителем работал. Он возил товары из Украины в Донбасс, - заявил подозреваемый в убийстве журналиста. 

После убийства ресторан закрыли. Фото: Михаил Почуев/ТАСС

О каких версиях говорят еще

Издание "Коммерсантъ" отмечает, что после того, как Жилин покинул Украину, скрываться ему приходилось не только от властей Украины, но и от местных радикалов, которые объявили на лидера "Оплота" охоту.

life.ru написало, что что разрабатывается версия о том, что у Жилина или его компаньонов по спортивному клубу "Оплот", который он зарегистрировал в августе 2015 года в городе Щёлкове Московской области, мог быть конфликт с конкурентами, предоставляющими аналогичные услуги.

Видео возможного убийцы лидера "Оплота"

СПРАВКА

40-летний Жилин "прославился" во время Майдана. Бывшего сотрудника УБОП Харькова обвиняли в организации разгона Евромайдана в городе, участие в боевых действиях в Донбассе на стороне "ДНР" и "ЛНР", в покушении на главу МВД Арсена Авакова в  2015 году. Организацию "Оплот" в Украине признали террористической.

Новости по теме: Убийство Жилина Москва