Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Геращенко: Освобожденный из плена Жемчугов находится в тяжелом состоянии

Геращенко: Освобожденный из плена Жемчугов находится в тяжелом состоянии
Фото: Подорвавшись на растяжке, Жемчугов потерял глаза и руки. Фото: кадр видео

Освобожденный из плена Владимир Жемчугов находится в тяжелом состоянии. Об этом заявила первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко в эфире "112 Украина".

- Владимир Жемчугов находится в тяжелом состоянии. У него ампутированы две конечности, он ничего не видит. Он действительно нуждается в срочной реабилитации и Президент направил поручение, чтобы за нашими пленными отправили медико-санитарный самолет, который будет вылетать на Киев, чтобы уже сегодня они были в одной из лучших киевских клиник, - сообщила Геращенко.

В обмен на Владимира Жемчугова и Юрия Супруна Украина освободила четырех российских пленных.

- Когда мы узнали, что в плену находится человек с такими ранениями (Владимир Жемчугов - ред.), мы готовы были к самым широким компромиссам, но нам его не отдали. За то, чтобы освободить Жемчугова и Супруна, мы отдали четырех предателей, они были переданы другой стороне. Но нас это не интересует, главное, что мы освободили двух настоящих героев, - сообщила Геращенко.

Напомним, Жемчугова и Супруна освободили из плена "ДНР"-""ЛНР" 17 сентября. Жемчугов был в плену с осени 2015 года. Не являясь военным, он случайно подорвался на растяжке, потеряв глаз и руки. Противник обвинил его в подрыве железнодорожных путей и линий электропередач. Последние годы Жемчугов жил вместе с семьей в Тбилиси. В зону АТО приехал, чтобы забрать мать в Красный Луч.

Новости по теме: обмен пленными