Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко сравнил бюджет Украины с дырявым стаканом

Луценко сравнил бюджет Украины с дырявым стаканом
Фото: Фото: пресс-служба Юрия Луценко

Генпрокурор Юрий Луценко, выступая на саммите "YES", заявил, что считать количество арестованных преступников не является самой важной частью его работы, передает "Украинская правда".

При этом Луценко взял в руки бутылку с водой, стакан и показал, что он имеет в виду.

- Украина (стакан) нуждается в воде. Наш бюджет (стакан) пустой, зарплата обычного учителя - 150 долларов в месяц. Бюджет - разворован предыдущей властью и не наполняется из-за коррупции и олигархических монополий сегодня. Люди хотят эту воду (денег), но бюджет Украины (стакан) - дырявый, - сказал Луценко.

Фото: стоп-кадр видео 

- Здесь на дне (стакана, из которого вытекает вода) - "Нафтогаз", и это - "дело Онищенко", "дело Злочевского ". ... Здесь (внутри) - "янтарная мафия" - 800 тыс. долларов "кэша" в день. Здесь - разворованная земля, 1500 гектаров в Киеве мы вернули, 570 га в Харькове - возвращаем ... Здесь - лес, и другие природные богатства Украины, и стакан при этом - пустой. Мне нечего отдать учителю, ученому, солдату.

По словам Луценко, бороться с коррупцией должна не только ГПУ, но и правительство, парламент, оппозиция и коалиция.

После выступления Луценко слово взял народный депутат Мустафа Найем. Он посоветовав Генпрокурору "не сидеть в одном кабинете с президентом и олигархами и не делить Украину".

- Вы в кабинетах сидите с этими людьми и делите Украину. И не говорите о турбулентности элит. Задача Порошенко была в том, чтобы создать сильные институты. А они создаются такими же, как были при Януковиче, просто немножко слабее. Это правительство не хочет бороться с коррупцией. Мы говорим, что нет политически воли для борьбы с коррупцией, но есть воля следить за нами, создавать фейки, информационную дезинформацию против нас, - сказал Найем.

Юрий Луценко и министр Арсений Аваков должны были принять участие в открытой дискуссии "Борьба с коррупцией" 17 сентября. Оба отказались, поскольку третьим спикером должен был стать народный депутат Сергей Лещенко, недавно купивший дорогую квартиру в центре Киева. 

- Говорить о борьбе с коррупцией вместе с Лещенко считаю неприличным и неприемлемым, - заявил генпрокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гройсман на форуме YES: "Мы за мир, только на наших условиях"

В субботу, 17 сентября, Владимир Гройсман выступил на форуме YES, который проходит в Киеве. "КП" в Украине" собрала ключевые заявления из часовой речи премьер-министра Украины.

  Я не согласен с тем, как звучат оценки конфликта России и Украины. Я думаю, что этот конфликт более глобальный, – сказала премьер (цитата "УП").

Он добавил, что мы видим конфликт между двумя мирами - демократическим и тем, который "не понимает, что такое демократия".

 

 

Новости по теме: ГПУ Юрий Луценко Саммит YES